Европарламент принял жесткий доклад по России, в Киеве и Кремле уже отреагировали

В ЕС кремлевский режим назвали застойной авторитарной клептократией во главе с пожизненным президентом в окружении олигархов
Украина довольна докладом ЕП, а в Кремле не очень. Коллаж "Сегодня"
Украина довольна докладом ЕП, а в Кремле не очень. Коллаж "Сегодня"

Европейский парламент (ЕП) рекомендует не признавать парламентские выборы в России, если они пройдут с нарушениями, саму Россию европейские депутаты считают крупнейшим вызовом для европейской безопасности и призвали поддержать Украину.

Об этом говорится в принятом докладе относительно будущего отношений ЕС с РФ, который поддержали 494 голосами против 103.

Реклама

Оценивая состояние отношений между ЕС и Россией, Европарламент дал понять, что Евросоюз разделяет российский народ и режим Путина. Евродепутаты обозначили нынешнюю российскую власть, как "застойную авторитарную клептократию во главе с пожизненным президентом в окружении олигархов".

Также в Брюсселе призывают сократить зависимость ЕС от российского газа, нефти и другого сырья, пока Путин находится у власти. Европейский зеленый курс и увеличение количества новых ресурсов будут играть решающую геополитическую роль в достижении этой цели.

ЕП обеспокоен накануне парламентских выборов в РФ. В связи с этим в докладе есть рекомендация – не признавать российский парламент, если он будет избран с нарушением демократических принципов и международного права. (К слову, если в выборах будут участвовать крымчане и жители т.н. "Л/ДНР", то это уже будет незаконно.)

Реклама

"Россия может быть демократичной, и защита принципа "Демократия прежде всего" в отношениях ЕС с Россией – наша первая задача. ЕС и его институты должны исходить из предположения, что изменения в России возможны. Также нужно больше мужества, чтобы занять твердую позицию по отношению к кремлевскому режиму, когда дело касается защиты прав человека – вот в чем суть стратегического взаимодействия с русским народом. Речь идет о прекращении внутренних репрессий, возвращении выбора народу и освобождении всех политических заключенных", – заявил докладчик, евродепутат от Литвы Андрюс Кубилюс.

В Украине довольны докладом

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба положительно оценил документ Европарламента и назвал его хорошим.

"Для нас очень важно, что документ отмечает невозможность возврата к нормальному сотрудничеству, то, что называют business as usual, пока Россия не прекратит агрессивную политику и гибридную войну против ЕС, стран Восточного партнерства, к которым относится и Украина, а территориальная целостность Грузии, Молдовы и Украины не будет восстановлена в рамках международно признанных границ", – сказал он на брифинге.

Реклама

Что говорят в Кремле

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ожидаемо раскритиковал доклад евродепутатов, передают Известия.

"Суть этого документа может вызывать только сожаление. К великому сожалению, там не идет речи о необходимости налаживания диалога, о необходимости решения существующих проблем и разногласий путем общения на различных уровнях и по различным каналам. Единственное, на что можно сделать скидку, — это на то, что это документ, который носит исключительно рекомендательный характер", – заявил он.

ЕС едва не примирился с Путиным

  • В июне на саммите ЕС Германия предложила восстановить формат переговоров с Россией на наивысшем уровне, который был прерван после незаконной оккупации Крыма в 2014 году. Ее поддержали Франция и некоторые другие страны Западной Европы.
  • Вот только страны Евросоюза отвергли подобное предложение, а в МИД Украины заявили, что будут требовать от Франции и Германии объяснений. Дмитрий Кулеба во время визита в Брюссель предупреждал ЕС об опасности саммита с Путиным. Он пытался донести до европейцев, что нет оснований для возобновления диалога такого уровня с Россией, который прекратился из-за агрессии против Украины.
  • В то же время инициатор этой идеи канцлер ФРГ Ангела Меркель отмечала, что было бы лучше, если бы у Брюсселя были общие каналы диалога для всех стран-членов, их институтов – Еврокомиссии и председателя Совета ЕС – с Россией, чем если бы отдельные или многие страны делали это по отдельности.

Напомним, ранее мы писали, как Зеленский упрекнул ЕС и США в том, что они слабо давят на Россию. Вопросы Донбасса и Крыма должны быть на радаре международной дипломатии, считают эксперты.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять