"Это измена!" – разведчики объяснили, как на самом деле сорвали спецоперацию по "вагнеровцам"

Кто-то предупредил Беларусь о "вагнеровцах" заранее, убеждены спецслужбы
Неожиданно наемники задержались в Минске/Коллаж "Сегодня"
Неожиданно наемники задержались в Минске/Коллаж "Сегодня"

Полковники запаса Вооруженных сил Украины Юрий Семенюк и Роман Червинский заявили о срыве спецоперации по "вагнеровцам" из-за измены с украинской стороны. Однако, кто именно "слил" информацию – установить они так и не успели, ведь были уволены.

Об этом они рассказали в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина 24".

Реклама

Утечка информации

Юрий Семенюк и Роман Червинский уверяют, что принимали непосредственное участие в разработке, планировании и даже реализации спецоперации по задержанию российских боевиков. По их словам, все пошло не по плану из-за утечки информации.

"Я, как ответственный за операцию на 99% уверен, что это была измена. Кто-то позвонил туда. Не могли их задержать белорусы и уйти на открытый конфликт с россиянами. Поэтому кто-то белорусам дал дезинформацию, чтобы они задержали их и отдали тому, кто это сообщил. Я так могу себе подумать", – сказал Роман Червинский.

Найти "крота" не удалось, ведь после провала, причастных к этому ключевых разведчиков уволили.

Реклама

"Мы начали формировать список людей, которых необходимо проверить. И Бурба сказал, что предоставит еще список других, кто из Офиса президента был допущен к этой информации. Чтобы мы могли запланировать какие-то проверки… Мы не дождались этого списка, потому что Бурба был уволен", – добавил Червинский.

По словам полковника запаса ВСУ Юрия Семенюка, существенных угроз и рисков во время спецоперации не было, потому что ее удалось сохранить в секрете.

"Никто не знал о происходящем на самом деле – ни россияне, ни турки. И будь информация, что самолет садится по каким-то причинам – те, что на борту, они бы не знали, куда садятся. А будь какие-то моменты или угрозы гражданским – самолет бы полетел просто дальше", – рассказал он.

Реклама

По словам Романа Червинского, рассказать иностранным президентам о "вагнеровцах" в Минске мог даже и сам Владимир Зеленский.

"Каким-то образом Лукашенко была передана информация. Он именно это подтвердил, что получил информацию, что на территории Минска находятся террористы, которые планируют совершить революцию в Беларуси… Если Зеленский говорит, что не хотел проведения этой операции и считал ее авантюрой. Может быть, это он позвонил? Зеленский мог и предупредить Эрдогана. Мы не можем знать его и не можем противоречить этому", – предположил бывший представитель спецслужб.

Дело "вагнеровцев"

  • Летом 2020 года Беларусь задержала и передала России 32 наемника частной военной компании "Вагнер", тем самым операция украинских спецслужб была сорвана.
  • В сентябре 2020 года глава Офиса президента Андрей Ермак назвал "выдуманной" историю о спецоперации с задержанием бойцов ЧВК "Вагнер", которую якобы планировали украинские спецслужбы.
  • В сентябре 2021 года американский телеканал CNN выпустил свое расследование о спецоперации по задержанию российских наемников. В Офисе президента Украины отреагировали на материал журналистов, намекнув, что в нем заметна "рука Кремля".
  • Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявляла, что в связи с расследованием по "вагнеровцам" страну пытались втянуть в международный скандал.
  • Издание, специализирующееся на расследованиях военных преступлений, Bellingcat со ссылкой на слова руководителя спецоперации по доставке в Украину боевиков ЧВК "Вагнер" Василия Бурбы информирует, что отложить операцию на неделю предложил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять