"Ермак попросил отложить". Bellingcat раскрыли роль Банковой в срыве спецоперации по "вагнеровцам"

На Банковой хотели перенести спецоперацию из-за грядущего перемирия на Донбассе, сообщают журналисты
Перемирие в обмен на военных преступников / Коллаж "Сегодня"
Перемирие в обмен на военных преступников / Коллаж "Сегодня"

Начальник ГУР Минобороны Украины Василь Бурба, согласно расследованию Bellingcat, отверг предоставленные риски руководителей спецоперации по "вагнеровцам" из-за переноса даты и принял решение выполнить просьбу Офиса президента Украины, которую сообщил Андрей Ермак.

Об этом сказано во второй части расследования интернет-издания по расследованиям в зонах военных действий Bellingcat.

Реклама

Перенести спецоперацию попросил Офис

В расследовании подтвердили, что начальники СБУ и разведки имели встречу с главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком за день до переноса спецоперации.

"По словам двух опрошенных бывших оперативников, за день до выезда "вагнеровецев" в Минск, 23 июля 2020 года, два руководителя спецслужб, отвечавших за проект "Авеню", начальник ГУР Василий Бурба и замглавы СБУ Руслан Баранецкий, прибыли в Офис президента, чтобы представить финальный доклад о предстоящей спецоперации. Поскольку в тот момент президент Зеленский был занят, их перенаправили на встречу с руководителем его офиса Андреем Ермаком", – сказано в статье.

Причина переноса – перемирие

В Bellingcat рассказали, ссылаясь на источники, что Андрей Ермак попросил отложить операцию на неделю. Причина – объявление прекращение огня на Донбассе, которое должно было вступить в силу 27 июля 2020 года.

Реклама

"Иными словами, по этой логике арест "вагнеровцев" за два дня до даты вступления в силу существенно больше угрожал перемирию, чем их арест через три дня после вступления в силу", – объяснили журналисты.

Риски слишком высоки

Шансы на успешную спецоперацию в случае переноса резко уменьшаются. Такие выводы были сделаны руководителями проекта и переданы начальнику ГУР Минобороны Василию Бурбе, утверждают журналисты. По их словам, Василий Бурба доложил об этом Андрею Ермаку, но обещал что-то придумать.

"Бурба передал Ермаку, что шансы на успешное изменение графика невелики, но пообещал подумать, что можно сделать, чтобы ослабить политическое давление", – сказано в материале.

Реклама

Нашли новые билеты

Одна из причин малой вероятности переноса спецоперации – бронь авиабилетов заново. У Василия Бурбы, как утверждает Bellingcat, знали об этой проблеме. Но в результате вопрос с переносом даты вылета удалось частично решить.

"На следующее утро, когда первая группа из 33 человек выезжала из Москвы, команда ГУР смогла успешно перебронировать билеты на пять дней позже, в четверг, 30 июля. Второй группе из 13 наемников поменяли билеты на субботу 1 августа. Позже этим утром Бурба сообщил руководителю Офиса президента, что план все еще выполняется, но с пятидневной задержкой, которая по крайней мере позволит вступить в силу мирному соглашению", – написано в статье.

Критика

  • 15 ноября стало известно об увольнении бывшего начальника Главного управления разведки Минобороны (2016-2020 года) Василия Бурбу, якобы за показания, которые он дал Временной следственной комиссии парламента по делу о срыве спецоперации по задержанию "вагнеровцев".
  • Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль (2015 год) в эфире Украина 24 заявил, что операция провалилась из-за непрофессионализма и некомпетентности украинской власти.
  • Расследование Bellingcat свидетельствует о том, что после провала операции власти Украины сознательно обманывали своих граждан. Об этом заявил политик Дмитрий Спивак.
  • В Офисе президента считают, что это расследование основано лишь на информации нескольких отставников из разведки и спецслужб Украины, без каких-либо подтверждений из официальных источников.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять