Денисова: Саакашвили в новой тюрьме нанесли телесные повреждения

Украинский омбудсмен обвинила власти Грузии в нарушении международных конвенций
Денисова забила тревогу из-за Саакашвили. Коллаж "Сегодня"
Денисова забила тревогу из-за Саакашвили. Коллаж "Сегодня"

Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили отказался встретиться с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой для предоставления объяснений относительно неподобающего обращения с главой Исполнительного комитета реформ Михеилом Саакашвили при его переводе в другую тюрьму.

Об этом она сообщила в Facebook.

Реклама

Грузинский посол отказался от встречи

Она сообщила, что грузинский посол отозвал свое предложение в проведении встречи, сославшись на "политический контекст заявления МИД Украины по поводу Михеила Саакашвили и необходимость дальнейших консультаций с МИД Грузии".

"Во время встречи хотела получить объяснения о нарушениях права на жизнь и медицинскую помощь и процессуальных правах гражданина Украины Михеила Саакашвили", – написала омбудсмен.

Саакашвили пострадал при этапировании?

Денисова напомнила, что Саакашвили уже голодает 40 дней и врачи подтвердили его критическое состояние, а вчерашний перевод политика в колонию №18 в Глдани обострил ситуацию.

Реклама

"По словам омбудсмена Грузии, из-за сопротивления помещению в учреждение Михеилу Саакашвили были нанесены телесные повреждения сотрудниками Специальной пенитенциарной службы Грузии. Заключенные в учреждении №18 применяют словесную агрессию и угрожающие возгласы в адрес Михеила, которые слышны в его камере… Медицинское учреждение (в колонии №18) в Глдани не соответствует рекомендациям консилиума врачей и из-за отсутствия необходимого медицинского оборудования не может обеспечить надлежащее проведение реанимационных мероприятий и лечения. Это подтверждается и омбудсменом Грузии", – заявила она.

Нарушение прав Саакашвили

Грузинская сторона, по мнению украинского омбудсмена, нарушает три международные конвенции и минимальные стандарты правил обращения с заключенными, в том числе и опубликованием видео с Саакашвили в тюремной камере.

"Поэтому требую немедленного помещения Михеила Саакашвили в больницу, которая обустроена для оказания экстренных реанимационных мероприятий и отвечает стандартам оказания медицинской помощи таким пациентам с учетом всех рекомендаций. Решительно осуждаю систематические и грубые нарушения прав и свобод гражданина Украины Михеила Саакашвили должностными лицами Грузии и призываю иностранные государства и международные правозащитные организации безотлагательно отреагировать на такие действия грузинских властей и потребовать восстановить его права. Ожидаю объяснений Георгия Закарашвили по поводу фактов пыток, жестокого обращения и нарушения основополагающих прав и свобод гражданина Украины Михеила Саакашвили грузинскими властями", – резюмировала Денисова.

Реклама

Как Саакашвили перевозили на вертолете

Накануне консилиум врачей сделал срочное заявление о необходимости немедленного перевода политика в больницу с мультитехнологической аппаратурой. В результате 8 октября политика на вертолете вывезли из исправительной колонии №12.

Людмила Денисова рассказала, что его перевезли в исправительную колонию №18, что возле Тбилиси. По ее словам, там содержатся лица, которые попали за решетку еще во времена президентства Саакашвили в Грузии.

К новой тюрьме Саакашвили стянули спецназ.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять