Что решили Путин и Байден по Украине: ключевые заявления

В Белом доме пообещали поговорить с Зеленским 9 декабря
Президенты обменивались своими позициями в течении двух часов / Фото Reuters / Коллаж "Сегодня"
Президенты обменивались своими позициями в течении двух часов / Фото Reuters / Коллаж "Сегодня"

7 декабря прошли двухчасовые переговоры российского президента Владимира Путина и президента США Джозефа Байдена. Основная тема – Украина. Российские СМИ и пресс-служба Белого дома уже рассказали о первых подробностях переговоров.

Ультиматум ради деэскалации

Джозеф Байден пригрозил Владимиру Путину "серьезными экономическими санкциями" против РФ, если произойдет вторжение на территорию Украины.

Реклама

Об этом рассказала заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд во время брифинга после переговоров. По ее словам, Байден также поставил ультиматум: США положительно ответят на запросы расширить военное присутствие на востоке Европы, если РФ проявит агрессию. В том числе речь идет о восточном фланге НАТО.

А Украине в таком случае увеличат военную помощь. Как отметила Нуланд, США уже сейчас интенсивно взаимодействуют с президентом Зеленским и украинским правительством по укреплению обороны Украины.

Кроме того, Байден рассказал Путину о планах отключить Россию от мировой финансовой системы, приостановить "Северный поток – 2" и подготовить еще "активные, ясные ответы" на возможную российскую военную агрессию в Украине.

Реклама

В Белом доме добавили, что ограничения против Москвы также обсуждаются с лидерами Евросоюза. В то же время США заявили, что по-прежнему официально не считают, что российское руководство приняло решение напасть на Украину. В Кремле заявили, что Владимир Путин отказался признавать ответственность за нагнетание ситуации у границ Украины и наращивания там военного присутствия РФ.

В России ответили, пообещал ли Путин в разговоре с Байденом не отправлять войска на территорию Украины.

"Об этом даже речь не шла. Как отправлять войска в Украину? Что это? Вторжение или что это? Вообще речи не было об этом", – сказал помощник российского президента Юрий Ушаков, передают российские СМИ.

Реклама

Переговоры и Минские соглашения

Вернуться к переговорам – одно из требований Байдена к Кремлю, заявили в Белом доме.

Американский президент потребовал начать деэскалацию, отвести войска РФ от границы с Украиной и начать урегулирование дипломатическим путем. Как отмечают у Байдена, США и Россия способны дипломатическим путем "снять напряженность" в украинском вопросе.

Отдельного внимания заслуживает сообщение из Белого дома о готовности "поддержать урегулирование на Донбассе в рамках минского процесса". Заявление сделано с оговоркой, "если стороны будут это приветствовать".

Белый дом также анонсировал: Байден проведет беседу с Зеленским 9 декабря.

В свою очередь Владимир Путин попытался убедить США в якобы "провокационных действиях Киева против Донбасса". Как сообщают российские медиа, хозяин Кремля "проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений".

Украина и членство в НАТО

"Никто не вправе диктовать НАТО, кого следует принимать в Альянс" – с такой позицией Байден остался на переговорах с Путиным, утверждают в Белом доме. Американский президент также не давал обязательств по поводу внеблокового статуса Украины.

В то же время на брифинге администрации президента США не прозвучало никаких заявлений о перспективе членства Украины в НАТО. Но российский президент все же пожаловался на сотрудничество Киева и Североатлантического альянса.

"Путин подчеркнул, что НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории, и заявил Байдену, что Россия серьезно заинтересована в получении надежных гарантий, исключающих расширение НАТО на восток", – передает российское информагентство ТАСС.

В Кремле заверили, что Байден пообещал поговорить с коллегами по НАТО на тему обеспокоенности России продвижением Альянса. При этом первый помощник президента России Юрий Ушаков не упомянул о каких-либо гарантиях по поводу действий НАТО на восточном фланге или заверениях их предоставить.

Жалобы Путина на Украину

Помощник российского президента Юрий Ушаков рассказал, что Путин жаловался Байдену на "притеснение русского языка" властями в Украине. Также речь шла об одном из украинских законопроектов – О государственной политике переходного периода.

Путин заявил, что этот документ "ведет к полному выходу Киева из "Минска-2". Звучали и тезисы о пресловутых "красных линиях", о которых ранее упоминал Путин. Российская сторона назвала неприемлемым для себя размещение в Украине наступательных вооружений при поддержке Запада.

Ожидания

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять