Будет компромисс: "Слуга народа" согласилась на план Тимошенко

Накануне Верховная Рада продлила свою сегодняшнюю работу до того момента, пока не будет рассмотрен законопроект № 5599 об олигархах
Верховная Рада рассматривает законопроект №5599 об олигархах. Фото: facebook.com/sluganarodu.official
Верховная Рада рассматривает законопроект №5599 об олигархах. Фото: facebook.com/sluganarodu.official

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал о "плане Тимошенко" и законопроекте по деолигархизации. Уже есть схема, по которой будут голосовать.

Как заявил Арахамия журналистам, переговоры со всеми фракциями длились около полутора часов. Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предложила компромиссный, по словам политика, вариант.

Реклама

"Каждая фракция, лидеры фракций, выступят по 10 минут. А потом каждый автор поправок по три минуты возьмет. После этого мы пойдем на голосование", – сказал "слуга народа".

По его словам, "Европейская солидарность" и ОПЗЖ отказались от предложения снять с рассмотрения поправки нардепов в обмен на возможность выступления с позицией по законопроекту. Арахамия заявил, что этих поправок несколько сотен и голосование относительно их может занять несколько дней. Поэтому фракция "Слуга народа" на собрании решила поставить на голосование процедуру постатейного рассмотрения.

Оппозиционные депутаты отмечали, что статья регламента о постатейной процедуре не отменяет право нардепов на рассмотрение их поправок.

Реклама

Читайте также:

Разумков предлагает бороться с олигархами без закона

Что известно о законопроекте

  • Законопроект о деолигархизации (№ 5599) был зарегистрирован в Верховной Раде в июне 2021 года по инициативе президента Украины. Этот документ получил негативную оценку Главного научно-экспертного управления Рады. А профильный комитет сделал вывод о том, что в законопроект нужно внести большое количество принципиальных поправок. Тем не менее Рада приняла законопроект за основу во время заседания 1 июля 2021 года.
  • Полное название законопроекта – "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".
  • Цель законопроекта – ограничить влияние олигархов на госструктуры (то есть он должен противодействовать лоббизму), а также на общественное мнение, в частности через медиа.
  • Законопроект вызвал неоднозначные оценки украинских и зарубежных политиков и экспертов. Так, по мнению украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, в законопроекте есть нарушения Конституции.
  • Законопроект предусматривает ведение "реестра олигархов". Люди, попадающие в этот реестр, могут быть ограничены в некоторых правах.
  • Реестр будет вести СНБО – орган, который напрямую подконтролен президенту Украины. Критерии "олигарха" в законопроекте размыты. Примечательно, что один из критериев – влияние на медиа. В тексте законопроекта неоднократно упоминаются слова "средства массовой информации", "телевидение", "печатные и интернет-издания", поэтому критики законопроекта усматривают в нем попытку ограничения свободы слова.

Ранее мы сообщали, что депутаты не выйдут из Рады, пока не решат вопрос с олигархами.

Реклама

Читайте также в материале "Сегодня" о конфликте между Разумковым и "слугами народа" из-за олигархического закона.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять