Байден предложил Путину два варианта по Украине

Салливан рассказал, отправят ли американские войска к границам России
Байден дал понять Путину, что его ждет за агрессию. Коллаж "Сегодня"
Байден дал понять Путину, что его ждет за агрессию. Коллаж "Сегодня"

Президент США Джо Байден во время переговоров с российским лидером Владимиром Путиным предложил два варианта по Украине: или жесткие санкции и прочие последствия в случае вторжения России, или прекращение агрессии и выполнение Минских соглашений.

Об этом рассказал на брифинге советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.

Реклама

Байден пригрозил мощными санкциями

Главной темой переговоров стал "украинский вопрос". Байден заявил Путину о поддержке территориальной целостности и независимости Украины.

"Он прямо сказал президенту Путину, что в случае дальнейшего вторжения России в Украину Соединенные Штаты и наши европейские союзники ответят жесткими экономическими мерами. Мы предоставим украинцам дополнительную оборонительную технику сверх того, что мы уже предоставляем. И мы укрепим наших союзников по НАТО на восточном фланге дополнительными средствами в ответ на такую ​​эскалацию… Мы все еще не верим, что президент Путин принял решение (напасть на Украину. – Ред.). Байден очень четко обозначил последствия, если он решит напасть", – сказал Салливан.

США предлагают России мирный вариант

Американский лидер также сказал Путину, что есть еще один вариант по Украине вместо военного – деэскалация и дипломатия.

Реклама

"США готовы поддержать усилия по продвижению Минских соглашений и "нормандского формата". Это может включать в себя прекращение огня и меры укрепления доверия, которые помогут продвинуть этот процесс вперед", – сказал советник Байдена.

США отправят войска к границам России?

На вопрос журналиста, отправятся ли американские войска на крайний фланг НАТО, Салливан ответил, что в странах Балтии и так есть американские подразделения, также регулярно проводятся учения в Польше и Румынии.

"Присутствие американских военнослужащих на ротации в этих странах не является чем-то новым. Вопрос здесь не в том, собираются ли США отправить американских военнослужащих на территорию наших союзников по НАТО, мы делаем это как само собой разумеющееся", – сказал Салливан.

Реклама

Что в итоге? Договорились договариваться дальше

По словам Салливана, в итоге президенты договорились, что Вашингтон и Москва подробно рассмотрят вопросы, которые обсуждались на переговорах. США и европейские союзники будут работать вместе, чтобы взаимодействие с Россией в будущем тесно координировалось с НАТО.

"В предстоящие дни предстоит много работы. По мере того, как мы используем дипломатические каналы, мы также будем готовиться ко всем непредвиденным обстоятельствам, в том числе путем подготовки конкретных ответов на эскалацию со стороны России, если они потребуются, – конкретных, надежных и четких ответов", – подчеркнул он.

США – Россия – Украина

  • 7 декабря президенты США и России провели переговоры в режиме видеоконференции. Разговор длился два часа. В Кремле утверждают, что результатом недовольны ни в Москве, ни в Вашингтоне. В Белом доме четко дали понять Кремлю, что будут большие последствия в случае вторжения в Украину.
  • Накануне встречи Путин требовал от США дать России гарантии нерасширения НАТО на восток, то есть не принимать Украину в Альянс. Но на переговорах уже Байден поставил ультиматум Путину о НАТО на востоке.
  • Тем временем ожидается разговор Байдена с президентом Владимиром Зеленским. Судя по всему, американский лидер расскажет, как прошли переговоры с Путиным и какие были требования относительно Украины.
  • Читайте также в нашей статье о военных сценариях Путина – как он может ударить по Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять