Воинский учет женщин: сработает ли модель израильской армии и будут ли все служить в ВСУ

На фоне агрессии РФ Украина приводит в боевую готовность общество. Будет ли эффективной тотальная мобилизация женщин?
Будет ли в будущем в Украине применена израильская модель армии, когда и женщины, и мужчины проходят военную службу в обязательном порядке?
Будет ли в будущем в Украине применена израильская модель армии, когда и женщины, и мужчины проходят военную службу в обязательном порядке? / Фото: Коллаж: Сегодня

Министерство обороны Украины опубликовало приказ о постановке на воинский учет женщин определенных профессий. Усилит ли это решение оборону страны на фоне угрозы вторжения России, и к каким последствиям приведет военная "обязаловка"?

Постановка на учет или штраф

Перечень профессий, подходящих соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на учет военнообязанных, состоит из около сотни специальностей. Предельный возраст женщин, которых могут призвать на службу в ряды ВСУ – 60 лет.

Реклама

Как отметили в Минобороны, работодатели должны проконтролировать, чтобы женщины, которые работают по специальностям из данного списка, стали на воинский учет, иначе им грозят крупные штрафы.

На службу в ВСУ могут призвать женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Фото: ukranews.com
На службу в ВСУ могут призвать женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Фото: ukranews.com

Алгоритм постановки на учет хотят создать до конца года

Советница заместителя министра обороны Наталья Воронкова в эфире Громадського радио сообщила, что специальный алгоритм, как женщинам стать на военный учет должен быть создан до конца 2021 года. Предполагается, что на учет можно будет стать также в электронном формате.

Реклама

"Мы разработаем алгоритм, и до конца следующей недели он будет на сайте военкоматов. Если будет возможность, то на учет можно будет стать электронно. Посмотрим, будет ли это возможно с точки зрения безопасности. Я поговорю с военкоматами, чтобы мы разработали скорую процедуру, чтобы не все вместе пришли становиться на учет", – сказала она.

Наталья Воронкова: "До конца следующей недели алгоритм будет на сайте военкоматов". Фото: скриншот
Наталья Воронкова: "До конца следующей недели алгоритм будет на сайте военкоматов". Фото: скриншот

Тотальная мобилизация

Бывший заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко считает решение Минобороны правильным и необходимым во время угрозы вторжения в Украину российской армии.

Реклама

"Ситуация на границе очень опасная. Украина должна мобилизировать все свои силы и организовать условия обороны, во время которой с врагом будет сражаться все общество, вся страна", – говорит "Сегодня" Романенко.

Генерал отмечает, что за время проведения ООС на Донбассе женщины в украинской армии проявили себя как эффективные военнослужащие.

"Женщины показали, что они могут быть не только телефонистками или планшетистками, но и реальными боевыми единицами", – говорит Романенко.

Игорь Романенко: "С врагом будет сражаться все общество, вся страна"
Игорь Романенко: "С врагом будет сражаться все общество, вся страна" / Фото: Facebook

Модель израильской армии

Генерал ставит в пример Израиль, который стал первой страной с обязательной военной службой для мужчин и женщин.

"В Израиле все девушки проходят службу. Страна на протяжении многих лет живет в условиях вражеского окружения. В таких же условиях сейчас живет Украина. Соответственно, мы можем воспользоваться израильским опытом привлечения женщин в ряды ВСУ", – говорит Романенко.

С ним отчасти соглашается военный эксперт Сергей Грабский, однако он сомневается, что такое решение будет эффективным в ближайшем будущем.

"Украина пытается копировать израильскую модель службы в армии. Однако у нас нет опыта в тотальном призыве женщин. Наладить такую систему будет не просто и не быстро", – уверен Грабский.

Сергей Грабский: "Украина пытается копировать израильскую модель службы в армии. Однако у нас нет опыта". Фото: скриншот
Сергей Грабский: "Украина пытается копировать израильскую модель службы в армии. Однако у нас нет опыта". Фото: скриншот

Есть ли необходимость?

Военный эксперт Олег Стариков называет приказ Минобороны образцом непрофессионализма украинской власти в секторе обороны и безопасности. По его словам, в украинской армии достаточное количество женщин, которые по собственной инициативе решили посвятить свою жизнь воинской службе.

"По данным Минобороны, в ВСУ сегодня служат почти 57 тысяч женщин, 925 из них занимают командные должности. Этого вполне достаточно. Ведь в случае острой фазы боевых действий женщин не отправляют на передовую. Исключение – женщины-снайперы и женщины, ведущие боевые дежурства в системе противовоздушной обороны. Остальные выполняют функции медсестер, бухгалтеров, работников кухни", – говорит "Сегодня" Стариков.

Как отмечает эксперт, во время сухопутных боевых действий в массовом участии женщин нет необходимости.

"От них будет больше пользы в гражданской жизни, когда мужчин мобилизируют на фронт. Если же в армию заберут и мужчин, и женщин, кто будет заниматься обеспечением функционирования жизнедеятельности населенных пунктов?" – говорит Стариков.

Олег Стариков: "Приказ Минобороны – образец непрофессионализма украинской власти". Фото: скриншот
Олег Стариков: "Приказ Минобороны – образец непрофессионализма украинской власти". Фото: скриншот

Оборона или тренд

По мнению эксперта, приказ об обязательной постановке на воинский учет женщин не связан с подготовкой к обороне от вторжения России.

"Уверен, что это была идея заместителя министра обороны Анны Маляр. И вызвана она не с целью усиления обороны, а согласно модному сегодня тренду обеспечения гендерного равенства. Приказ подписал действующий тогда министр Андрей Таран, а завизировал министр юстиции Денис Малюська", – говорит нам Стариков.

Коллапс в военкоматах и нервотрепка для граждан

Эксперт уверен, что решение Минобороны приведет к коллапсу в работе военкоматов и сбоям в деятельности различных министерств и ведомств.

"В перечне специалистов, подлежащих постановке на воинский учет – сотня профессий. Требуемым параметрам соответствуют около 10 миллионов украинок. Страшно представить, какие очереди будут в военкоматах на регистрации, на прохождении медицинской комиссии. И стоит учесть, что военкоматы принимают граждан только два раза в неделю. Чтобы поставить на учет всех женщин, понадобится как минимум пять лет. Кроме того, люди будут стоять в очередях во время пандемии коронавируса, а значит, увеличится количество зараженных", – говорит Стариков.

Военный эксперт считает, что приказ Минобороны будет бесполезным для защиты государства от внешней угрозы и вызовет волну возмущения внутри страны.

"Это приведет к бардаку и скандалам. Людям придется отпрашиваться с работы, стоять в очередях, тратить свое время и нервы. Этот приказ не просто неэффективный, он злоумышленный", – сказал Стариков.

Неподъемная задача

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко назвал задачу, поставленную нынешним руководством оборонного ведомства, "неподъемной".

"Мобилизация на противодействие врагу нужна, в этом нет сомнений. Но – понимая масштабы этой работы, могу сказать: на исполнение приказа требуется года полтора-два минимум, и это в мирных условиях, и когда военкоматы есть в каждом районе. А сейчас, в состоянии войны, на фоне децентрализации (со сворачиванием сети госадминистраций и военкоматов), на фоне депрофессионализации властных органов и пандемии (когда поликлиники и врачи, которые должны были проверять взятых на учет, и без того перегружены борьбой с COVID-19) эта задача практически неподъемна. Понимали ли это авторы-разработчики приказа (Минобороны, МВД, СБУ, СВР) и Минюст, его завизировавший? Все ли факторы и последствия они учли? Не уверен", – написал Гриценко на своей странице в Facebook.

Анатолий Гриценко: "Эта задача практически неподъемна". Фото: dyvys.info
Анатолий Гриценко: "Эта задача практически неподъемна". Фото: dyvys.info

К слову, пользователи соцсетей начали активно обсуждать решение властей о постановке женщин на воинский учет. Мнения украинцев разделились. Одни поддерживают инициативу Минобороны, другие ее жестко критикуют.

Ранее сайт "Сегодня" выяснял, зачем нужно было организовывать обязательный воинский учет для женщин и что будет в случае вторжения России.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять