Украина осталась без Меркель и Макрона: что будет с "Нормандской четверкой" в 2022 году

2022 год – это когда во Франции выборы президента, а в Германии – новый канцлер. Найдется ли время для Украины?
В 2022 году в Германии и Франции произойдут кадровые перемены/Коллаж "Сегодня"
В 2022 году в Германии и Франции произойдут кадровые перемены/Коллаж "Сегодня"

Последний раз лидеры стран-участниц "нормандского формата" собирались за одним столом в декабре 2019 года. Тогда в Париже главы Украины, России, Германии и Франции обсудили пути установления мира на Донбассе и подписали общее коммюнике. В документе четверка декларировала наступление перемирия, внесение в украинское законодательство поправок в соответствии с Минскими соглашениями и закрепление формулы Штайнмайера.

Скоро ли состоится новый саммит лидеров "Нормандии" и как на переговоры повлияют кадровые перемены западных партнеров – попытался разобраться сайт "Сегодня".

Реклама

"Нормандская четверка" больше не будет прежней

За практически два года подвижек в вопросах, которые обсуждались за круглым столом, не произошло. Несмотря на это, Офис президента надеялся организовать "нормандскую встречу" до окончания каденции канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Но в Германии за это время уже успели провести выборы и огласить имя нового канцлера.

Председателю Социал-демократической партии Германии Олафу Шольцу скоро предстоит вливаться в украинскую проблематику. Именно он на последующие четыре года сядет в кресло председателя Федерального правительства Германии. До 8 декабря он официально вступит в должность.

Реклама

Канцлер Германии Олаф Шольц/Фото: Getty Images
Канцлер Германии Олаф Шольц/Фото: Getty Images

Политолог-международник Максим Яковлев считает, что новый канцлер не будет вести кардинально новую политику относительно переговоров в "нормандском формате".

"Я не думаю, что Шольц сразу будет настаивать на каких-то встречах и переговорах с РФ, потому что сама Россия избегает этих встреч. По их мнению, Украина должна выполнить все, что только можно от нас требовать, а потом идти на какой-то формат. Я не ожидаю от Шольца резких шагов — он спокойный и даже скучный", — сказал Яковлев в комментарии "Сегодня".

Реклама

Каждый находится на своем уровне

Переговоры о ситуации на востоке Украины проходят не только на уровне первых лиц. В них принимают участие также министры иностранных дел стран-участников. Новое правительство Германии пока находится на стадии формирования, но местные СМИ прогнозируют, что за пост по международным отношениям будет отвечать член партии "Союз 90/Зеленые" Анналена Бербок. Представители этой политсилы достаточно категорично относятся к России и выступают за принципиальную внешнюю политику.

"Говорят, что в Германии канцлер решает, а глава МИД только выполняет. Но у меня есть сомнения, что так и будет. Я не думаю, что политическое ведомство и министр, если им станет Бербок, будет прямо гнуть свою линию. Но подозреваю, что внешняя политика по отношению к России не будет такой мягкой, как ее видит лично Шольц", — поделился Яковлев.

Политический эксперт Владимир Воля, специализирующийся на международных отношениях, считает, что поведение всех представителей правительства определит коалиционное соглашение.

"Этот документ — в определенной степени компромисс между участниками коалиции, иногда имеющими противоположные позиции и взгляды. Здесь следует разделять позицию по поводу Украины и России Анналены Бербок как сопредседателя партии "Зеленых". И, соответственно, все, что она озвучивала во время предвыборной кампании исключительно как политик, — это одна история. А Бербок в должности министра может отличаться своей позицией".

Воля добавил, что, исходя из содержания этого соглашения, политика нового правительства не будет отличаться от политики правительства Ангелы Меркель в последний год ее каденции.

Воля: "Бербок в должности министра может отличаться своей позицией от соглашения"/Фото: Facebook
Воля: "Бербок в должности министра может отличаться своей позицией от соглашения"/Фото: Facebook

Вторая попытка Макрона

Во Франции президентская кампания только начинается. В апреле 2022 года там будут выбирать следующего президента. Поэтому эксперты и политики прогнозируют, что нынешний президент Эммануэль Макрон погрязнет в политической гонке до конца весны.

Но ключевая роль в "нормандском процессе", как говорит политический аналитик Андрей Бузаров, будет зависеть далеко не от западных лидеров.

"Это все формально, пока не будет консенсуса между Россией и Украиной по поводу формата имплементации Минских соглашений. Поэтому Франция и Германия здесь не будут союзниками Украины так, как это видит Офис президента. Франция и Германия — просто посредники", — объяснил журналисту "Сегодня" Бузаров.

Андрей Бузаров: "Франция и Германия – просто посредники"/Фото: elitexpertgroup.com
Андрей Бузаров: "Франция и Германия – просто посредники"/Фото: elitexpertgroup.com

Ключи от мира находятся в Кремле

Украинские дипломаты сходятся в мысли, что на ход потенциальных "нормандских встреч" повлияет не так смена игроков, как позиция самой неприступной фигуры – России. В частности, в этом уверен бывший вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук.

"Это зависит не от нового канцлера и не нового президента. Это зависит от старого Путина. А старый Путин демонстрирует незаинтересованность во встрече на самом высоком уровне. Россия это откровенно саботирует, ничего не изменилось", — сказал Рыбачук в комментарии нашему изданию.

Рыбачук: "Путин демонстрирует незаинтересованность во встрече на самом высоком уровне"/Фото: 24tv.ua
Рыбачук: "Путин демонстрирует незаинтересованность во встрече на самом высоком уровне"/Фото: 24tv.ua

Министр иностранных дел Украины в 2003-2005 и в 2010-2012 годах Константин Грищенко также прогнозирует, что новые главы западных государств будут продолжать политику предшественников. Тормозить процесс может только страна-агрессор. Своими мыслями экс-глава МИД поделился эксклюзивно с "Сегодня".

"Что бы там они внутри не меняли, ключи от всего лежат в Москве. А там позиция, насколько я понимаю, не обманывается. Пока они не готовы к каким-либо встречам", — резюмировал Грищенко.

Грищенко: "Ключи от всего лежат в Москве"/Фото: LIGA.net
Грищенко: "Ключи от всего лежат в Москве"/Фото: LIGA.net

Важно добавить, что, в связи с последними событиями, Россия совсем не настроена идти на уступки. Медиапространство все больше наполняется опасениями по поводу возможного вторжения РФ на территорию Украины.

Более подробно об этом читайте в материале, где мы рассказываем о пяти причинах для военного вторжения в Украину, подготовленных Россией.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять