Удар в спину Москве. Что означает военная миссия ЕС в Украине и как она отразится на Донбассе

Кроме обучения военнослужащих Украина может получить и военно-техническую помощь для вооруженных сил
Евросоюз может может помочь в тренировке ВСУ для противостояния российской агрессии. Фото: коллаж "Сегодня"
Евросоюз может может помочь в тренировке ВСУ для противостояния российской агрессии. Фото: коллаж "Сегодня"

Киев и Брюссель обсуждают возможность создания военной учебной миссии Европейского Союза в Украине. Сайт "Сегодня" выяснил, чем могут заниматься западные военные и какую пользу принесет такое сотрудничество нашей стране.

Помощь Украине в борьбе с агрессией РФ

Немецкая газета Welt am Sonntag сообщила со ссылкой на внутренний документ внешнеполитической службы ЕС, что Европейский Союз рассматривает возможность создания независимой военной учебной миссии в Украине. Как отмечает издание, такой шаг станет "выражением солидарности с Украиной на фоне продолжающейся военной активности России на границе", а также в свете ситуации с Крымом. По данным газеты, о создании военной учебной миссии ЕС попросили главы МИД и Минобороны Украины, направившие в конце июля письмо верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю.

Реклама

Эту информацию официально подтвердил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Такая миссия могла бы охватить сферы, пока не охваченные EUAM (Консультативная миссия ЕС по реформированию гражданского сектора безопасности Украины, существует с декабря 2014 года. – Ред.). Прежде всего речь идет об образовательном секторе, повышении профессиональной подготовки украинских военнослужащих. Контакты по этому вопросу продолжаются", – отметил спикер украинского МИДа.

Олег Николенко: "Речь идет о повышении профессиональной подготовки украинских военнослужащих"
Олег Николенко: "Речь идет о повышении профессиональной подготовки украинских военнослужащих" / Фото: Facebook

Реклама

Представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали также заявила, что Евросоюз обсуждает вероятность военно-учебной миссии.

Почему военная миссия ЕС нужна Киеву

Во внутреннем документе Европейской службы внешних связей, разосланном дипломатам для обсуждения, говорится, что к военной консультативной и обучающей миссии ЕС в Украине планируется привлечь 60 сотрудников. Отмечается, что миссия "может быть полезной для поддержания устойчивости Украины путем укрепления ее военного потенциала". Также военная миссия должна усилить уже имеющуюся гражданскую миссию ЕС в Украине.

В украинском МИДе считают, что военно-учебная миссия Евросоюза в Украине могла бы улучшить профессиональную подготовку украинских военнослужащих. В ведомстве уверены: начало военно-консультативной миссии отвечает стратегическим интересам как Украины, так и ЕС.

Реклама

Миссия может негативно повлиять на политику

В то же время в документе европейской внешнеполитической службы отмечено, что реакцию на миссию со стороны других "субъектов, заинтересованных в ситуации в Украине", предсказать сложно. И она может негативно повлиять на политику Евросоюза в целом и интересы в регионе.

К слову, в России уже заявили, что появление военной учебной миссии ЕС в Украине вызовет много вопросов.

"Против кого будут "учить" европейские инструкторы, и кто будет их "учениками"? Прикрываясь мифической "российской агрессией", Украину, таким образом, могут превратить в полигон для новых военных провокаций в отношении России на радость русофобам всех мастей", – заявил председатель комитета Госдумы седьмого созыва по международным делам Леонид Слуцкий.

Леонид Слуцкий: "Украину превратят в полигон для военных провокаций"
Леонид Слуцкий: "Украину превратят в полигон для военных провокаций" / Фото: ТАСС

О том, что появление военной учебной миссии ЕС не нравится России, заявил и бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Если Евросоюз развернет в Украине военно-консультативную и учебную миссию (EUATM), сам факт ее появления уже будет удивительно положительным. Мы должны за нее бороться и в дипломатическом, и в политическом смысле, поскольку это станет проявлением внимания Евросоюза к сфере безопасности. Правильная история, но кому-то она очень не нравится. А именно ‒ России и ее друзьям в ЕС", ‒ сказал Климкин в интервью Радио Свобода.

По его мнению, к адвокатам Украины в Брюсселе, настаивающим на создании миссии, принадлежат Литва, Латвия, Эстония, Польша, Румыния, Словакия. Их поддерживают Швеция и Финляндия.

"Колебаться могут Германия, Нидерланды, Франция, Австрия, Италия. Решение о ее создании принимается консенсусом. Если хотя бы одна из стран Евросоюза будет категорически против, ‒ миссии не будет. Поэтому нам с ними нужно тщательно работать", – добавил экс-министр.

Павел Климкин: "Военная миссия ЕС станет проявлением внимания Евросоюза к сфере безопасности"
Павел Климкин: "Военная миссия ЕС станет проявлением внимания Евросоюза к сфере безопасности" / Фото: ТАСС

Для Москвы миссия ЕС в Украине будет "ударом в спину"

Появление миссии на территории Украины положительно оценивает и военный эксперт Олег Жданов. По его мнению, это усилит военно-техническое сотрудничество Киева с ЕС. В то же время эксперт не исключает, что миссия вызовет у Москвы негативную реакцию.

"Для Москвы появление очередной миссии в Украине будет "ударом в спину". Ведь чем сильнее ВСУ, тем меньше шансов у России давить на Украину в плане выполнения "Минска". Потому что Минские соглашения – это геополитическая, стратегическая задача, которую пытается решить Путин. Если ему это удастся, то он фактически станет королем на постсоветском пространстве", – говорит "Сегодня" Жданов.

На Донбассе может начаться новое обострение

Полковник уверен, что Россия будет стараться максимально навредить военному сближению Украины и ЕС.

"Это значит, что Украина может получить очередную волну обострения на Донбассе в виде увеличения количества обстрелов", – говорит "Сегодня" Жданов.

По мнению эксперта, в ЕС также понимают, что самое больное место Украины – это Донбасс и Крым. Поэтому Европа считает, что нам можно помочь в формировании и тренировке вооруженных сил для противостояния.

"Скорее всего, это потянет за собой еще и предоставление военно-технической помощи ВСУ. Для Украины это выгодно, потому что с нашей экономической ситуацией мы не можем позволить себе масштабное перевооружение армии", – говорит Жданов.

Олег Жданов: "Для Москвы появление очередной миссии в Украине будет "ударом в спину"
Олег Жданов: "Для Москвы появление очередной миссии в Украине будет "ударом в спину" / Фото: Facebook

Кроме того, по его словам, постоянно пребывание военной миссии в Украине поспособствует непрерывному процессу обучения наших военнослужащих.

"В ВСУ существует проблема текучки кадров. И когда батальон, к примеру, на Яворовском полигоне сначала проходит обучение у британских инструкторов, а через год приходит снова, то вместо повышения квалификации обучение приходится начинать с нуля, потому что 80-90% личного состава обновилось", – объясняет он.

Военная миссия ЕС – это кирпич фундамента поддержки Запада

Политолог Игорь Петренко также отмечает, что в контексте российской агрессии военная миссия ЕС крайне важна для Украины.

"Украине необходимо использовать любые возможности для развития обороноспособности. В том числе путем привлечения западных партнеров. Обсуждение возможности создания военной миссии ЕС – это один из кирпичей, которые создают фундамент мощной институционной поддержки Запада в противостоянии Украины российской агрессии", – объясняет эксперт.

Игорь Петренко: "Военная миссия ЕС – кирпич фундамента поддержки Запада"
Игорь Петренко: "Военная миссия ЕС – кирпич фундамента поддержки Запада" / Фото: Facebook

Украинские эксперты единодушны в том, что появление именно военно-консультативной миссии ‒ однозначно позитивный сигнал для Украины. К тому же это ‒ наиболее выгодная для Киева конфигурация по наращиванию присутствия ЕС в Украине.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что 11 октября президент Владимир Зеленский созвонился с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, с которыми обсуждал Донбасс и будущие переговоры.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин тоже поговорил с Меркель и Макроном о "нормандской встрече".

Отметим, что за последнее время в информпространстве накопился ряд тревожных новостей о Донбассе. И речь не только о стрельбе, которая до конца так и не угасла. Массовая выдача российских паспортов. ОРДЛО впервые за семь лет втянуты в выборы в Госдуму РФ. Читайте в нашем материале, грозит ли Украине аннексия Донбасса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять