"Похудел на 12 килограммов, выдержит недолго": тревожные новости о Саакашвили из тюрьмы от ближайшего соратника

Член политсовета "Единого нацдвижения Грузии" рассказал "Сегодня", как чувствует себя Саакашвили после недели голодовки
Под тюрьмой в Рустави теперь проходят митинги / Коллаж "Сегодня"
Под тюрьмой в Рустави теперь проходят митинги / Коллаж "Сегодня"

Задержанный 1 октября глава Исполнительного комитета реформ при президенте Украины, президент Грузии (2004-2013 годы) Михеил Саакашвили продолжает голодовку на одной воде и похудел уже на 12 килограммов.

Об этом рассказал сайту "Сегодня" член политсовета Единого национального движения, секретарь по вопросам обороны и безопасности, бывший вице-спикер парламента Грузии (2012 год) Георги Барамидзе.

Реклама

Читайте также:

Состояние лидера

"Последний визит к Саакашвили был в ночь на субботу, днем также планируют его навестить. Несмотря на недельную голодовку, он чувствует себя бодро, физически чувствует себя хорошо. Сбросил 12 килограммов. Михеил очень оптимистично настроен и постоянно подбадривает своих сторонников, которые ведут борьбу за правое дело и против путинского режима олигарха Иванишвили", – заявил Георги Барамидзе.

По словам политика, у них нет информации, что Михеил Саакашвили начал есть мед и пить сок, о чем ранее заявил начальник Специальной пенитенциарной службы Ника Цхварашвили.

Читайте также:

Реклама

"Насколько я знаю, Саакашвили совершенно ничего не ест – он только пьет воду. Воду без соли и каких-либо добавок. Просто чистую воду. Конечно, никто не дает прогнозов, сколько его организм сможет выдержать. Все понимают, что не очень долго", – рассказал Барамидзе.

Первый суд

Граждане Грузии и мировое сообщество смогут увидеть Михеила Саакашвили лишь через месяц – первое судебное заседание по делам экс-президента назначено на 10 ноября. Только через месяц будут рассматривать дело о незаконном пересечении границы Саакашвили в конце сентября.

Читайте также:

"Мы видим циничный подход грузинских властей – задержали третьего президента страны и даже не хотят на суде это обсуждать! Только на 10 ноября намечено первое судебное заседание", – рассказал "Сегодня" Барамидзе.

Реклама

Что известно о задержании

  • Саакашвили прилетел в страну через 8 лет после того, как покинул ее. Он намеревался поддержать свою партию на выборах. По его прибытии появилась информация, что его готовятся арестовать. Его задержали в Грузии. У правоохранительных органов была предварительная информация о его перемещении из Украины в Грузию, и этот процесс происходил под полным контролем.
  • Впоследствии СМИ начали публиковать первые кадры ареста бывшего президента Грузии. По информации гендиректора телекомпании "Мтавари Архи" Ники Гварамии, Саакашвили был задержан в Тбилиси.
  • МИД Украины потребовал от посольства Грузии объяснений об основаниях и обстоятельствах задержания гражданина Украины Михеила Саакашвили.
  • Президент Владимир Зеленский пообещал, что Украина сделает все возможное для освобождения главы Исполнительного комитета реформ Михеила Саакашвили.
  • В свою очередь премьер Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил Саакашвили в якобы подготовке к убийству трех лидеров оппозиции.
  • 4 октября, консул Украины получил возможность проведать гражданина Украины Саакашвили в СИЗО Рустави.
  • 4 октября по решению суда были арестованы отец и сын, которые помогли Саакашвили прибыть в Грузию и скрываться на родине несколько дней.
  • Сейчас Саакашвили объявил голодовку и заявил, что она продлится либо до его освобождения, либо до его смерти.
  • 5 октября стало известно, что Саакашвили лишили права на телефонные звонки. Об этом журналистам сообщил его адвокат Бека Басилая.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять