Результат – через десять лет: что задумал Зеленский в 2022 году для членства Украины в ЕС

Чтобы Украина могла претендовать на вступление в Евросоюз, необходимо изменить более 135 законодательных актов
Украина становится неотъемлемой частью европейского пространства. Фото: коллаж "Сегодня"
Украина становится неотъемлемой частью европейского пространства. Фото: коллаж "Сегодня"

Президент Владимир Зеленский проводит кампанию по сбору обязательств от государств – членов ЕС о поддержке членства Украины в Евросоюзе. По словам главы МИД Дмитрия Кулебы, за 2021 год Украине удалось собрать в поддержку своего вступления в ЕС четверть голосов от государств Евросоюза. Сможет ли Украина увеличить темп в 2022 году? Насколько ближе станет наша страна к вступлению в ЕС и нужно ли нам членство в организации, которая сама находится под угрозой развала?

Литва, Польша и Словения поддерживают Украину

Литва и Польша подтвердили полную поддержку членства Украины в Евросоюзе и НАТО. Об этом говорится в совместном заявлении, которое сделали президенты Владимир Зеленский, Гитанас Науседа и Анджей Дуда 20 декабря на первой личной встрече глав государств Люблинского треугольника, прошедшей в государственной резиденции "Синегора" в Ивано-Франковской области.

Реклама

Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Польши Анджей Дуда подтвердили поддержку членства Украины в ЕС и НАТО
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Польши Анджей Дуда подтвердили поддержку членства Украины в ЕС и НАТО / Фото: Офис Президента Украины

Ранее, участвуя в саммите "Восточного партнерства", Зеленский подписал с премьер-министром Словении Янезом Яншей Декларацию о поддержке европейской перспективы Украины.

"Совместная Декларация констатирует, что... Украина... может подать заявку на членство в Евросоюзе в случае соблюдения всех условий и обязательств", – сообщила пресс-служба Офиса президента 15 декабря.

Реклама

В документе подтверждается значительный прогресс, достигнутый нашим государством в имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, а также настроенность на продолжение реформ. При этом Словения будет поддерживать усилия Украины, в частности, по дальнейшему реформированию в направлении децентрализации.

Зеленский подписал с премьер-министром Словении Янезом Яншей Декларацию о поддержке европейской перспективы
Зеленский подписал с премьер-министром Словении Янезом Яншей Декларацию о поддержке европейской перспективы / Фото: Офис Президента Украины

Шаг за шагом к Евросоюзу

Как отметила вице-премьер-министр Украины Ольга Стефанишина, подписание Декларации о поддержке европейской перспективы Украины приближает членство нашей страны в Европейском Союзе.

Реклама

"Украина уже становится неотъемлемой частью европейского пространства – готовится синхронизация наших электрических сетей в 2023 году, формируется общее авиационное пространство, ведется работа над "размытием" таможенных границ для бизнеса. Учитывая эти процессы, членство Украины в ЕС – это лишь вопрос времени, и такое понимание будет расти на Западе", – заявила Стефанишина.

Она также добавила, что Украина "наконец-то начала практический диалог со странами ЕС о своем будущем членстве".

"Таким образом, мы шаг за шагом движемся к объединению европейских столиц и формированию консенсуса в ЕС вокруг этого вопроса", – подчеркнула вице-премьер.

Ольга Стефанишина: "Подписание Декларации о поддержке европейской перспективы приближает членство Украины в ЕС". Фото: "РБК-Украина"
Ольга Стефанишина: "Подписание Декларации о поддержке европейской перспективы приближает членство Украины в ЕС". Фото: "РБК-Украина"

Четверть голосов ЕС за Украину

Глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что менее чем за год Украине удалось собрать в поддержку своего вступления в ЕС четверть голосов среди государств Евросоюза.

"Вы видите, как один за другим лидеры стран ЕС подписывают с нашим президентом декларации о признании перспективы членства Украины в ЕС. 15 декабря была подписана уже седьмая такая декларация со Словенией. То есть меньше чем через год нам удалось собрать уже четверть голосов за вступление Украины среди членов ЕС", – сказал Кулеба.

Дмитрий Кулеба: "Нам удалось собрать уже четверть голосов "за" вступление Украины среди членов ЕС"
Дмитрий Кулеба: "Нам удалось собрать уже четверть голосов "за" вступление Украины среди членов ЕС" / Фото: Facebook

Позитивные сигналы

Политолог Игорь Петренко отмечает, что в 2021 году был заметен прогресс в сближении Украины с Европейским Союзом.

"Наблюдается динамика в отношениях с Европой. Прошел саммит Украина – ЕС, президент Европейского совета Шарль Мишель заявил о поддержке Украины, ведутся дискуссии о пересмотре договора об ассоциации с ЕС. Это позитивные сигналы", – говорит "Сегодня" Петренко.

В то же время политолог отмечает, что вопрос о членстве Украины в ЕС пока не стоит на повестке дня.

"Украину могут принять в Евросоюз не ранее чем через 5, а то и 10 лет. Для вступления в ЕС Украина должна провести ряд реформ. В течение 2022 года Украина должна усилить сближение с Европой. Главное, чтобы процесс не происходил в стиле "шаг вперед и два назад", – говорит Петренко.

Игорь Петренко: "Украину могут принять в ЕС не ранее, чем через 5, а то и 10 лет."
Игорь Петренко: "Украину могут принять в ЕС не ранее, чем через 5, а то и 10 лет." / Фото: Facebook

Популизм и бездействие

Политик и дипломат Юрий Костенко сомневается, что Украина вступит в ЕС даже через 10 лет.

"Для того, чтобы Украина могла претендовать на вступление в Евросоюз, необходимо изменить более 135 законодательных актов под требования ЕС. Сегодня украинские законодатели внесли правки не более чем в 20% документов. С таким темпом надеяться, что нас примут в ЕС через 10 лет, очень оптимистично", – говорит нам Костенко.

Он отмечает, что, когда в Польше заявили о 10-летнем сроке для вступления в ЕС, руководство страны приложило максимум усилий, чтобы успеть выполнить все требования к назначенной дате.

"Польский парламент отменил каникулы депутатов и "штамповал" законы один за одним. В результате Польша стала членом ЕС. У нас же наблюдается лишь популизм и полное бездействие власти в этом направлении. Уверен, 2022 год ни на шаг не приблизит Украину к ЕС", – говорит Костенко.

Юрий Костенко: "В Украине наблюдается лишь популизм и полное бездействие власти"
Юрий Костенко: "В Украине наблюдается лишь популизм и полное бездействие власти" / Фото: Facebook

Что происходит в ЕС

Политолог Вадим Карасев считает, что в 2022 году Украина не то что не приблизится к ЕС, но даже отдалится от него.

"Европейский Союз сегодня переживает экономический и политический кризис. В январе 2020 года ЕС покинула Великобритания. Нарастает напряжение в отношениях между странами – членами Евросоюза. Недавний опрос общественного мнения, проведенный агентством Dire и Научно-исследовательским институтом Tecnè показал: если в 2018 году 65% респондентов считали, что оставаться в ЕС – правильное решение, то весной 2020 года их число снизилось до 44%. Сегодня 42% итальянцев согласны с тем, что следует выйти из ЕС. Возможными претендентами на выход из ЕС рассматриваются Польша, Венгрия, Испания и Греция. Есть большая вероятность что после выхода очередной страны из ЕС начнется так называемая цепная реакция, и это может привести к полному расформированию Европейского Союза", – поясняет Карасев.

Политолог считает, что из-за внутренних проблем Евросоюзу сегодня не до Украины.

"Вопрос вступления Украины в ЕС следует вынести за скобки и уделить больше внимания собственной экономике. Развивать экспортную стратегию, налаживать импорт. Нужно трезво смотреть на вещи. В 2022 году, как и в ближайшее десятилетие, Украина не попадет в ЕС, а в дальнейшем вполне вероятно, что такая перспектива уже будет вовсе неактуальной", – резюмировал Карасев.

Вадим Карасев: "Перспектива вступления Украины в ЕС может оказаться неактуальной"
Вадим Карасев: "Перспектива вступления Украины в ЕС может оказаться неактуальной" / Фото: Facebook

Ранее Владимир Зеленский называл сроки вступления Украины в ЕС. По словам президента Украины, это уже предопределено, и вступление в Евросоюз – лишь вопрос времени.

Как писал ранее сайт "Сегодня", президент Словакии Зузана Чапутова заявляла, что страны – члены Евросоюза должны сформировать конкретное видение и условия присоединения Украины к ЕС, однако Киеву нужно осуществить все необходимые реформы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять