Полгода отговорок: кто и как расследовал ДТП с участием "слуги" Трухина

В аварии с участием депутата "Слуги народа" пострадали шесть человек, в том числе двое детей
ДТП с участием нардепа Трухина расследовала полиция и ГБР. Фото: коллаж "Сегодня"
ДТП с участием нардепа Трухина расследовала полиция и ГБР. Фото: коллаж "Сегодня"

В Украине вспыхнул новый скандал из-за резонансного ДТП с участием нардепа "Слуги народа" Александра Трухина, произошедшего в августе прошлого года. Издание Украинская правда опубликовало видео разговора депутата с патрульным полицейским во время оформления аварии. "Слуга народа" предлагал копу огромную взятку и угрожал ему звонком главе МВД Денису Монастырскому. Как продвигалось следствие с момента аварии и почему на протяжении 5 месяцев следователи не могли найти видеозаписи с нагрудных камер полицейских и подтверждение того, что именно Трухин был за рулем авто?

ДТП с нардепом Трухиным: обстоятельства аварии

Вечером 23 августа 2021 года на Бориспольском шоссе в Киеве произошло ДТП. Автомобиль Audi А8 врезался в автомобили Ford и Daewoo. В "Форде" находился глава комитета арбитров Украинской ассоциации футбола Лучано Лучи и его переводчик Роман Лишень, оба получили травмы средней тяжести и перенесли операции. В автомобиле Daewoo были двое детей, которые также получили телесные повреждения. Еще 2 человека получили незначительные травмы.

Реклама

По данным СМИ, за рулем Audi был депутат от "Слуги народа" Александр Трухин. По словам очевидцев, он находился в состоянии алкогольного опьянения, но отказался пройти тест. Сам же нардеп это опровергал.

На Бориспольском шоссе произошло ДТП. Автомобиль Audi А8 врезался в Ford и Daewoo. Фото: коллаж "Сегодня"
На Бориспольском шоссе произошло ДТП. Автомобиль Audi А8 врезался в Ford и Daewoo. Фото: коллаж "Сегодня"

Что рассказал помощник Трухина

В окружении нардепа "Сегодня" рассказывали, что депутат практически никогда не водил автомобиль сам, а в момент аварии за рулем находился его водитель Роман.

Реклама

"За два года работы вместе с Александром я никогда не видел его за рулем", – говорил нам один из помощников нардепа Юрий Вьюст.

Что сообщили в МВД

В МВД нам тогда подтвердили, что Трухин действительно находился в автомобиле в момент ДТП.

"В качестве пассажира или водителя – это установит следствие. Что, собственно, сейчас и делается", – говорил "Сегодня" действующий тогда спикер МВД Артем Шевченко.

Артем Шевченко: "Трухин действительно находился в автомобиле в момент ДТП. В качестве пассажира или водителя – установит следствие"
Артем Шевченко: "Трухин действительно находился в автомобиле в момент ДТП. В качестве пассажира или водителя – установит следствие" / Фото: Facebook

Как работала полиция

В патрульной полиции Киева сообщили, что на месте происшествия патрульные и следователи документально зафиксировали всех лиц, ехавших в автомобилях.

Реклама

"На момент прибытия правоохранителей участники аварии находились возле автомобилей, поэтому необходимо было установить, кто из них в момент ДТП был за рулем авто. Полицейские опросили участников события и свидетелей, изъяли отпечатки пальцев и другие вещественные доказательства. Также следователи полиции назначили ряд необходимых экспертиз, чтобы установить, с какой скоростью двигался автомобиль. Во время проведения первоочередных следственных действий один из свидетелей сообщил, что за рулем "Ауди" находился мужчина, как потом выяснилось – народный депутат Украины. В то же время другие свидетели отрицают эти показания", – информировали в пресс-службе ведомства.

На месте ДТП полицейские опросили участников аварии и свидетелей. Фото: zn.ua
На месте ДТП полицейские опросили участников аварии и свидетелей. Фото: zn.ua

Расследование ГБР

31 августа полиция передала дело в ГБР. Министр внутренних дел Денис Монастырский объяснил, что расследование дел, фигурантом которых является народный депутат, относится к компетенции Госбюро расследований.

"Я уверен, что в ближайшее время будут получены все ответы на вопросы, которые есть", – заявил тогда глава МВД.

Денис Монастырский: "Дело нардепа Трухина относится к компетенции ГБР"
Денис Монастырский: "Дело нардепа Трухина относится к компетенции ГБР" / Фото: Twitter

Однако в ближайшее время ответы так и не были получены. Через 2 месяца в Бюро заявили, что следователи изъяли ряд видеозаписей движения автомобилей, которые по времени фиксации были приближены ко времени ДТП, но самого момента аварии на этих записях нет. Также в ГБР отметили, что по делу были допрошены более десяти свидетелей происшествия, самого Трухина не допрашивали, так как ждали результатов назначенных экспертиз.

Прошел еще месяц, а расследование так и не сдвинулось с места. В ноябре 2021 года издание "Українські новини" отправило в ГБР журналистский запрос с просьбой проинформировать о ходе дела, на что получило ответ, что Трухин все еще не допрашивался, а результаты экспертиз следователями не получены.

Также ГБР сообщило, что Бюро не получило от полиции документов о проведении освидетельствования на предмет наличия алкоголя в крови нардепа и об отказе Трухина от прохождения теста на алкоголь.

Длительному расследованию удивлялся президент Украины Владимир Зеленский. В ноябре 2021 года во время пресс-конференции он заявил, что экспертиза ГБР должна установить, находился ли депутат Трухин за рулем.

Однако и еще через месяц ГБР не установило, кто находился за рулем авто, которое устроило аварию.

"В настоящее время в уголовном производстве проводятся следственные (розыскные) действия, направленные в том числе на установление лица, находившегося за рулем автомобиля "Ауди" в момент ДТП", – заявили в ГБР в декабре 2021 года.

Лишь в январе 2022 года сотрудники ГБР допросили Александра Трухина. Правда, подробности беседы не сообщили.

Лишь в январе 2022 года сотрудники ГБР допросили Александра Трухина
Лишь в январе 2022 года сотрудники ГБР допросили Александра Трухина / Фото: Wikipedia

На протяжении 5 месяцев с момента аварии следователи так и не установили, кто же был за рулем Audi, и не смогли найти видео с дорожных камер наблюдения и бодикамер патрульных.

Удаление информации СМИ и обращения к Авакову

Все это время Александр Трухин оставался на свободе и продолжал свою деятельность как народный депутат Украины. Любопытно, что в октябре 2021 года, через 2 месяца после ДТП, Трухин присутствовал на съезде партии "Слуга народа" в Трускавце, где был замечен журналистами в компании куратора силового блока в Офисе президента Олега Татарова.

Журналисты, обратившие внимание на то, что Трухина не было в поезде с другими депутатами, прибывшими в Трускавец, спросили, на чем он приехал и сам ли был за рулем. Нардеп ответил, что приехал на велосипеде и сам им управлял.

Александр Трухин пил кофе с заместителем главы Офиса президента Олегом Татаровым, ответственным за правоохранительные структуры. Фото: Власта Лазур
Александр Трухин пил кофе с заместителем главы Офиса президента Олегом Татаровым, ответственным за правоохранительные структуры. Фото: Власта Лазур

Ряд СМИ сообщал, что во время следствия по делу Трухина информация о ДТП исчезла с сайтов более 30 изданий либо была изменена. Несколько изданий сообщили, что им предлагали "на коммерческих основах" решить вопрос с удалением публикации. В частности, журналист проекта "Зупини Лося" Константин Андриюк сообщил, что за удаление новости сайтам предлагали от 200 долларов.

Константин Андриюк: "За удаление новости о ДТП с Трухиным сайтам предлагали от 200 долларов"
Константин Андриюк: "За удаление новости о ДТП с Трухиным сайтам предлагали от 200 долларов"

В ноябре 2021 года бывший глава МВД Арсен Аваков в программе Народ против с Наташей Влащенко на телеканале Украина 24 рассказал, что его часто просили не трогать пьяных "слуг" за рулем.

"Мне говорят: "А зачем полицейские специально останавливают депутатов от "Слуги народа"? Почему так получается, мне говорят, что на этой неделе три депутата – помните, была история: одного во Львове задержали, то ли на кого-то наехал, то ли пьяный. Потом другого, потом третьего. Я говорю, потому что это их работа, а вы думайте, как подбирать депутатов, чтобы были адекватными", – сказал Аваков, не уточнив, кто из представителей власти обращался с вопросами о нардепах "Слуги народа".

Арсен Аваков: "Меня часто просили не трогать пьяных
Арсен Аваков: "Меня часто просили не трогать пьяных "слуг" за рулем" / Фото: Facebook

После того, как издание "Украинская правда" опубликовала видео разговора Трухина с копом и предложением взятки правоохранителю, в ГБР заявили, что в их распоряжении не было видео со служебной камеры полицейских.

"Следователи ГБР допрашивали сотрудника полиции, видео с личной камеры которого обнародовали журналисты. К сожалению, работникам ГБР он не предоставил информацию, которую сообщил журналистам", – заявили в ведомстве, добавив, что данное видео будет исследовано и приобщено к материалам дела.

Вероятно, что далее дело Трухина передадут из ГБР в НАБУ. 2 февраля 2022 года генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова поручила Антикоррупционному бюро зарегистрировать уголовное производство против "слуги народа".

"Без всяких промедлений дала поручение зарегистрировать уголовное производство. К сожалению, речь уже идет не только об участии в ДТП. Совершенно очевидно, что вопросов для изучения гораздо больше. Подследственность определяю НАБУ", – заявила Венедиктова.

Ирина Венедиктова: "Делом Трухина будет заниматься НАБУ"
Ирина Венедиктова: "Делом Трухина будет заниматься НАБУ" / Фото: Офис генпрокурора

Ранее сайт "Сегодня" сообщал, что народный депутат Александр Трухин занимается неофициальными бюджетными вопросами фракции "Слуга народа". Об этом заявила в эфире программы "Сегодня День" на телеканале "Украина 24" журналистка, главред "Украинской правды" Севгиль Мусаева.

Также мы информировали, что президент Владимир Зеленский поддержал заявление Давида Арахамии и партии "Слуга народа" об исключении из партии Александра Трухина.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять