Казни, дорогие наркотики и школы без девочек: как Афганистан прожил первые 30 дней при "Талибане"

В переименованной стране рекордно подорожал опиум, на площадях проводят казни, а из школ выгнали девочек
Месяц прошел и женщины вынуждены были облачиться в паранджу/Фото Reuters/Коллаж "Сегодня"
Месяц прошел и женщины вынуждены были облачиться в паранджу/Фото Reuters/Коллаж "Сегодня"

Прошел месяц, как последний американский солдат покинул территорию Афганистана, перед этим захваченного практически без единого выстрела исламистским движением "Талибан". Сайт "Сегодня" собрал информацию, как сейчас живет Афганистан, который так и не стал светской страной в период 20-летнего пребывания там западных войск.

Власти

На сегодняшний день ни одна страна в мире не признала правительство во главе с Хасаном Ахундой, который значится в списке ООН международных террористов. Этот факт, в частности, не смущает Москву. Неделю назад на полях Генассамблеи ООН глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Нынешнее положение дел не ограничивает и не препятствует нашим контактам с талибами".

Реклама

От правительства Китая, Пакистана, Турции, Катара, России, Саудовской Аравии и США звучали заявления, что талибы могут рассчитывать на какое-то сотрудничество с ними, но лишь при условии соблюдения основных прав человека.

Встреча делегации ВОЗ с представителем новых властей Афганистана / Фото Reuters
Встреча делегации ВОЗ с представителем новых властей Афганистана / Фото Reuters

Сам Афганистан теперь называется "Исламский эмират Афганистан". Он был провозглашен еще до ухода американцев 19 августа.

Реклама

Законы шариата

Признания "Талибан" скорее всего и не дождется, поскольку достаточно быстро страна скатилась в сторону следования крайне радикально интерпретированным законам шариата.

Сообщения о расстрелах без суда и следствия появились буквально сразу, как исламисты взяли власть. Теперь это фактически обыденное явление. Например, 24 сентября в провинции Герат были публично повешены четыре жителя Афганистана, которых обвинили в похищении людей.

Реклама

Казни становятся обычным явлением для Афганистана / Фото Reuters
Казни становятся обычным явлением для Афганистана / Фото Reuters

В конце сентября был введен запрет на стрижку бороды, что тоже не совсем соответствует законам шариата.

Официально "Талибан" заявляет, что временно, на переходный период они признают действие Конституции времен последнего короля Мухаммеда Захир-шаха (управлял Афганистаном с 1933-го по 1973 год). Но не полностью, лишь в той части, которая не противоречит законам шариата. В Афганистане за период с получения независимости в 1919 году сменились семь конституций.

Положение женщин

Чуть ли не единственные, кто хоть как-то пытается противостоять исламистам, – женщины. Они продолжают проводить немногочисленные пикеты с требованием оставить им права. Обычно это все заканчивается силовым разгоном со стрельбой вверх.

В середине сентября афганские девочки остались без шансов на образование – исламисты исключили их из средней школы и уволили учителей-женщин. В младшей школе девочек разместили за ширмой.

Кандагар, 14 сентября 2021 года. Без паранджи женщина больше не может выйти на улицу/Фото Reuters
Кандагар, 14 сентября 2021 года. Без паранджи женщина больше не может выйти на улицу/Фото Reuters

Перед этим было закрыто министерство по делам женщин. Талибы приняли решение создать на его базе Министерство по пропаганде добродетели и предотвращения пороков. Такое ведомство работало при предыдущем периоде управления талибами в 1990-х годах. Тогда его основной задачей было введение строгих религиозных доктрин, касающихся исламского порядка.

Свобода слова

За месяц после прихода талибов к власти в стране перестали работать минимум 153 СМИ. Главными проблемами, из-за которых различные телеканалы, радиостанции и печатные издания прекратили работу, стали финансовые проблемы и вводимые новыми властями ограничения.

Экономика

Еще в середине августа, когда движение "Талибан" победоносно захватывало одну провинцию страны за другой, национальная валюты – афгани – рухнула до исторических показателей. Курс доллара, который почти полгода держался на отметке 80 афгани за один доллар, подскочил до 100 афгани.

Сейчас происходят огромные выводы средств из банков, а финансовая индустрия Афганистана находится под давлением "экзистенциального кризиса". Об этом заявил исполнительный директор Исламского банка Афганистана Сайед Муса Калима аль-Фалахи, передает Reuters.

Очереди в банки страны, откуда афганцы пытаются забрать свои деньги / Фото Reuters
Очереди в банки страны, откуда афганцы пытаются забрать свои деньги / Фото Reuters

Экономика Афганистана сильно зависит от иностранной помощи, 40% ее ВВП формируется от международной помощи. Эта же помощь после прихода к власти талибов была полностью заморожена.

Дорожает все, включая опиум на черном рынке. Как сообщает издание Times of India, цены на опиум скачкообразно выросли 15 августа – в этот день талибы захватили Кабул, а афганское правительство бежало из страны. Цены на опиум в результате выросли в три раза на черном рынке и стали выше, чем этот наркотик стоит на рынках Европы.

Как развивались события

  • 13 августа 2021 года талибы вошли в Кабул. После непродолжительных переговоров из страны улетел президент Ашраф Гани.
  • Десятки тысяч афганцев покинули свои дома. Соединенные Штаты и другие страны в срочном порядке начали эвакуировать сотрудников своих посольств в Кабуле. На некоторых самолетах смогли вылететь за границу несколько сотен афганцев.
  • В конце августа представители "Талибана" заверяли, что ведут переговоры по созданию инклюзивного правительства республики.
  • Движение "Талибан" 1 сентября начало наступление на формирования антиталибского сопротивления в провинции Панджшер. Это произошло в ответ на проваленные переговоры между сопротивлением и талибами. Согласно заявлениям "Талибана", провинцию они тоже захватили.
  • 7 сентября движение представило свое правительство, которое возглавил фигурант списка террористов ООН.
  • В середине сентября появились первые сообщения о казнях людей без суда и следствия.
  • 28 сентября представители движения "Талибан" обвинили США в том, что американские беспилотники незаконно вторглись в воздушное пространство Исламского эмирата Афганистан.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять