Медведчука отдадим России? Что означают слова Зеленского о нардепе "ОПЗЖ"

После заявления президента Украины о Викторе Медведчуке начались споры о законности такого обмена
Медведчук уверяет, что у него нет гражданства России / Коллаж "Сегодня"
Медведчук уверяет, что у него нет гражданства России / Коллаж "Сегодня"

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что с радостью рассмотрит возможность обмена с Россией народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, который сейчас находится под домашним арестом в ожидании суда за государственную измену.

Гарант уточнил, что для этого нужно подтверждение Москвы, что Медведчук также является гражданином России. Подозреваемый в госизмене нардеп "ОПЗЖ" отреагировал в тот же день, заявив об отсутствии какого-либо другого гражданства, кроме украинского. Медведчук также назвал инициативу с его обменом игнорированием Конституции.

Реклама

В чем проблема такого обмена

Закон Украины, касающийся гражданства, говорит: если у лица есть украинское и какое-либо другое гражданство, то Украина к нему относится исключительно как к гражданину Украины.

Об этом заявила уполномоченная парламента по правам человека в 2012-2018 годах Валерия Лутковская в эфире телеканала Украина 24.

По словам Лутковской, такая идея обмена противоречит Конституции, даже если у Медведчука обнаружат гражданство РФ. В то же время Лутковская отмечает, что "условно разрешенный" способ сделать это все же существует.

Реклама

"Это, возможно, какая-то ошибка советников. Это сделать невозможно. Разве что попробовать использовать какой-то вариант прекращения гражданства, как это было когда-то с Михеилом Саакашвили. Но опять-таки в Конституции Украины написано, что никто не может быть лишен гражданства Украины. Вот эта опция прекращения (гражданства Украины. – Ред.) – она является условной, условно разрешенной. Потому что не до конца понятно, что это такое. Один раз ее уже попробовали применить к Михеилу Саакашвили, а сейчас лидер монобольшинства (Давид Арахамия. – Ред.) выступает за то, чтобы к Саакашвили было отношение как к гражданину Украины", – сказала бывший омбудсмен.

Прецедент в истории Украины

Помимо истории Саакашвили нечто подобное происходило с обменами пленных, когда граждан Украины с российскими паспортами меняли на тех же граждан Украины, которые незаконно удерживались в ОРДЛО.

Об этом резонно напомнил Георгий Беркадзе в споре с Валерией Лутковской на телеканале "Украина 24": "Если у Медведчука было бы другое гражданство – можно было было сделать, чтобы этот механизм сработал. Не один человек, гражданин Украины уже был обменян с российской стороной, когда происходили обмены пленных".

Реклама

Готов ли Зеленский на обмен

Действительно ли Зеленский рассматривает такую возможность – сказать однозначно нельзя. Тем более совсем недавно в Москве заявляли, что ничем помочь Медведчуку не могут, ведь он украинский гражданин.

Но политический эксперт Валентин Буряченко предполагает, что заявление президента – это политическое позиционирование.

"На самом деле, прежде всего, это заявление политическое. Если будет действительно политическая воля к такому обмену и будет соответствующее решение президента, то будет команда монобольшинства о принятии определенной нормативной базы. Но я думаю, что здесь все-таки речь о политическом позиционировании", – сказал он в эфире.

По словам Георгия Беркадзе, Владимир Зеленский действительно обозначил свое мнение перед обществом: "Президент просто дал понять, что "мне намного дороже мои люди, которые арестованы в Донецке и в Москве, и я готов их поменять на Медведчука". Вот и все!".

Дело Медведчука

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять