Автономия Донбасса. Почему США провели переговоры с Россией без Украины

У Москвы и Вашингтона совпадают подходы к решению вопроса Донбасса, заявили в Кремле. Но так ли это?
Дмитрий Козак обсудил с Викторией Нуланд тему Украины. Фото: коллаж "Сегодня"
Дмитрий Козак обсудил с Викторией Нуланд тему Украины. Фото: коллаж "Сегодня"

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд провела ряд встреч с представителями Кремля. На переговорах Нуланд якобы подтвердила: урегулирование ситуации на востоке Украины возможно только при согласовании особого статуса Донбасса. Но этому противится Украина. Сайт "Сегодня" выяснил, что означает позиция Белого дома и чего ждать нашей стране от переговоров Москвы и Вашингтона.

Как прошли переговоры в Москве

Виктория Нуланд находилась в России с 11 по 13 октября, и за это время встретилась с замглавы администрации Кремля Дмитрием Козаком, помощником президента России Юрием Ушаковым, замглавы МИД Сергеем Рябковым и замминистра обороны Александром Фоминым. По завершении переговоров Дмитрий Козак заявил журналистам, что Нуланд подтвердила озвученную в Женеве позицию США, что без согласования особого статуса Донбасса существенный прогресс в урегулировании конфликта на востоке Украины вряд ли возможен.

Реклама

"Подтвердили, что единственной основой для урегулирования остаются Минские соглашения", – подчеркнул замглавы Администрации президента РФ.

Козак также добавил, что с учетом совпадения подходов Москвы и Вашингтона по этому вопросу взаимные консультации по украинской теме продолжатся.

Дмитрий Козак: "Виктория Нуланд подтвердила, что единственной основой для урегулирования остаются Минские соглашения". Фото: коллаж "Сегодня"
Дмитрий Козак: "Виктория Нуланд подтвердила, что единственной основой для урегулирования остаются Минские соглашения". Фото: коллаж "Сегодня"

Реклама

Кремль тормозит процесс, перекладывая вину на Украину

Политолог Сергей Быков считает, что Россия специально акцентирует внимание на Минских соглашениях и статусе Донбасса, подчеркивая, что Украина не спешит решать этот вопрос.

"Кремль пытается заморозить конфликт на Донбассе, при этом возлагает вину на Украину. Законопроект о местном референдуме был внесен в Раду еще в 2015 году. Со своей стороны Украина делает все возможное, чтобы решить проблему Донбасса. В частности, дважды было организовано разведение войск", – говорит "Сегодня" Быков.

Политолог отмечает, что тормозят процесс именно Россия и "Л/ДНР".

"Не от Украины зависит продвижение Красного Креста по оккупированным территориям или допуск на пункты пропуска миссий ОБСЕ. Это контролирует Россия. Не от Украины зависит процесс обмена пленными. ОРДЛО не согласовывает нам списки", – объясняет эксперт.

Сергей Быков: "Тормозят процесс именно Россия и
Сергей Быков: "Тормозят процесс именно Россия и "Л/ДНР" / Фото: Facebook

Реклама

США балансируют между Украиной и РФ

Политолог Вадим Карасев считает, что позиция США относительно обязательности реализации Минских соглашений, озвученная Нуланд в Москве, является необходимым дипломатическим шагом.

"В июне, во время встречи президентов США и России, Байден дал полгода для того, чтобы протестировать, как будут развиваться отношения между Вашингтоном и Москвой. Лидеры договорились не конфликтовать и соблюдать режим сдерживания и диалога. Поэтому Штатам важно, чтобы на Донбассе сохранялось перемирие", – говорит нам политолог.

По его словам, Нуланд продемонстрировала Кремлю, что США поддерживают Россию в том, что мирное разрешение конфликта на Донбассе возможно при реализации Минских соглашений. Политолог также не исключает, что на переговорах Штаты заверили Кремль, что провели беседу с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы с украинской стороны также не провоцировалась эскалация конфликта.

"Штаты пытаются сохранить баланс и не обострять ситуацию. Учитывая недавние воинственные заявления молодых украинских генералов о готовности к силовому решению вопроса Донбасса и аналогичные настрои национал-патриотических движений, Америка сигнализирует России, что ситуация в Украине контролируемая и все понимают, что необходимо вести переговоры, чтобы не разморозить полузамороженный конфликт", – говорит Карасев.

Вадим Карасев: "Штаты пытаются сохранить баланс и не обострять ситуацию"
Вадим Карасев: "Штаты пытаются сохранить баланс и не обострять ситуацию" / Фото: Facebook

Смогут ли США организовать "нормандскую встречу"

Политолог Быков подчеркивает, что в резолюции "нормандского саммита" четко указано: все политические вопросы о будущем Донбасса должны обсуждаться на следующей встрече лидеров "Нормандской четверки".

"Украина, Германия и Франция настаивают на такой встрече, а Россия ее тормозит, делая различные заявления о невозможности или даже бессмысленности этих переговоров", – говорит нам Быков.

Политолог сомневается, что США смогут оказать давление на Россию в вопросе ускорения организации встречи в "нормандском формате".

"Думаю, у Виктории Нуланд не было такой задачи. Судя по тому, какой широкий перечень встреч она провела, политики обсуждали не только тему Украины. У этих двух стран много других интересов и вопросов: Афганистан, Сирия, газ, энергетика. Но в любом случае Нуланд донесла Кремлю позицию Запада о том, что по вопросу Донбасса нужно встречаться и разговаривать, а не замораживать конфликт".

США вряд ли смогут надавить на Россию в вопросе ускорения организации "нормандской встречи". Фото: DW
США вряд ли смогут надавить на Россию в вопросе ускорения организации "нормандской встречи". Фото: DW

Украина может использовать карабахский сценарий

Относительно замораживания конфликта Быков проводит параллель между ситуацией на Донбассе и в Нагорном Карабахе.

"Конфликт там был заморожен на 30 лет, а потом за 44 дня территория вернулась в Азербайджан. Страна выжидала удобный момент. Наращивала вооруженные силы, развивала экономику, после чего провела блицкриг и вернула эти земли. Такой сценарий теоретически возможен и для Украины", – отмечает Быков.

Получит ли Донбасс автономию

По мнению политологов, в вопросе автономии Донбасса не будет скорого прорыва.

"Возвращать сейчас Донбасс на условиях России и жертвовать нашими суверенитетом и интересами – на это Украина не пойдет", – уверен Быков.

С коллегой соглашается и Вадим Карасев.

"У нас полстраны против Минских соглашений. Кто бы из президентов на это ни согласился, народ его снесет в буквальном смысле", – подытожил эксперт.

Формат "США – Россия"

  • До 2019 года переговоры России и США по вопросам разрешения конфликта на Донбассе вели помощник президента РФ Владислав Сурков и спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.
  • 21 августа 2017 года состоялась первая встреча Суркова и Волкера в Минске. Как отметил помощник Путина, дискуссия велась "честно, серьезно, без иллюзий и предвзятости".
  • Вторая встреча прошла тайно 7 октября того же года в Белграде (Сербия). Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе состоялись в закрытом режиме.
  • Третья встреча прошла 13 ноября снова в Белграде. Тогда Сурков и Волкер договорились сотрудничать по вопросам Донбасса.
  • Четвертый раз Сурков и Волкер встретились 26 января 2018 года в Дубае (ОАЭ). Главным вопросом стал закон о реинтеграции Донбасса, но добиться единого взгляда не удалось.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять