Зеленскому лучше не говорить с Лукашенко – Кулеба назвал причину

Министр привел в пример недавний разговор Лукашенко с Меркель и указал на одну проблему
Кулеба дал совет Зеленскому насчет Лукашенко. Коллаж "Сегодня"
Кулеба дал совет Зеленскому насчет Лукашенко. Коллаж "Сегодня"

Несмотря на возможную угрозу вторжения России в Украину с территории Беларуси, главе украинского государства Владимиру Зеленскому лучше не проводить прямой разговор с самопровозглашенным белорусским президентом Александром Лукашенко, чтобы не легитимизировать его.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал в интервью латвийскому изданию Delfi.

Реклама

"Мы никогда не могли представить, что Россия вторгнется в Украину, мы никогда не думали, что Россия будет поглощать Беларусь, поэтому все возможно", – сказал он.

Министр отметил, что даже без полчищ "мигрантов Лукашенко" Украине все равно нужно укреплять границу, чтобы быть готовой к разным угрозам со стороны Беларуси.

"Это часть обычной военной стратегии – если противник хочет победить вас, он делает так, чтобы вы распыляли свое внимание на несколько проблем одновременно и не имели возможности эффективно реагировать на основной источник угрозы. Когда мы видим, что происходит на польско-белорусской границе, мы, конечно, осознаем, что должны быть бдительными и готовыми к тому, что в любой момент это может произойти и на нашей границе. Это может произойти, а может и не произойти", – подчеркнул Кулеба.

Реклама

Он напомнил, что после недавнего разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель Лукашенко заговорил о том, что, мол, на Западе признали его президентом Беларуси. Поэтому Владимиру Зеленскому и другим официальным лицам необходимо осторожно планировать контакты с Минском, чтобы "общение с Лукашенко не было воспринято как политическое признание и легитимизация этого режима".

На вопрос, стоит ли Зеленскому прямо говорить с Лукашенко, Кулеба ответил: "Конечно, я бы не считал это целесообразным, тем более понимая, что главные дирижеры этого миграционного кризиса сидят в Кремле".

"В любой ситуации дипломатия предлагает несколько инструментов ее разрешения, но, как я уже говорил, каждый контакт следует оценивать с точки зрения того, не приводит ли он к политической легитимизации тех, кто совершал противоправные действия против мирных протестующих в Беларуси", – резюмировал глава МИД Украины.

Реклама

Вторжение РФ и белорусская угроза

  • Украину давно пугают полномасштабным вторжение России. Если это произойдет, то одно из направлений атаки будет со стороны Беларуси. В связи с этим самопровозглашенный белорусский лидер Александр Лукашенко рассказал, будет ли нападение на Украину, и дал понять, что встанет на сторону РФ.
  • Тем временем Украина усилила охрану границы с Беларусью. С целью недопущения миграционного кризиса на границе с Беларусью проходила совместная специальная пограничная операция "Полесье" Государственной пограничной службы совместно с силами Национальной гвардии, Национальной полиции, ВСУ и другими задействованными резервами.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять