Сюжет CNN о задержании "вагнеровцев" – объективное расследование или вброс ФСБ

Мы привыкли, что бренд CNN – это гарантия незаангажированности. Но это может быть не так, говорят эксперты
Телеканал CNN обнародовал сюжет о помощи ЦРУ США украинским спецслужбам в организации операции по задержанию боевиков ЧВК "Вагнер". Фото: коллаж "Сегодня"
Телеканал CNN обнародовал сюжет о помощи ЦРУ США украинским спецслужбам в организации операции по задержанию боевиков ЧВК "Вагнер". Фото: коллаж "Сегодня"

Американский телеканал CNN выпустил сюжет о спецоперации по задержанию российских наемников из частной военной компании "Вагнер", которую якобы организовали украинские спецслужбы при помощи ЦРУ США в августе прошлого года. В Офисе президента Украины отреагировали на материал журналистов, намекнув, что в нем заметна "рука Кремля". Сайт "Сегодня" выяснил, является ли расследование CNN правдивым и объективным, или же это очередной вброс ФСБ.

О чем говорится в сюжете CNN

8 сентября на американском телеканале CNN был обнародован материал о якобы помощи Центрального разведывательного управления США украинским коллегам в организации операции по задержанию 33 боевиков ЧВК "Вагнер". По их данным, украинская сторона получила от Соединенных Штатов деньги, техническую помощь и консультации.

Реклама

Автор расследования, журналист Мэттью Ченс предоставил эксклюзивные комментарии троих бывших высокопоставленных офицеров украинской разведки, которые рассказали, как пытались заманить "вагнеровцев" в Украину. При этом имена разведчиков он не назвал.

Представители украинской спецслужбы также сообщили журналисту, что Украина якобы получила от американцев деньги, техническую помощь и рекомендации ЦРУ для организации поимки "вагнеровцев". В то же время в сюжете отмечается, что высокопоставленный американский чиновник опроверг CNN эту информацию, подчеркнув, что разведка США знала об операции, но отрицает какую-либо причастность к ней.

Задержание наемников Вагнера в санатории "Белорусочка" под Минском. Фото: Ruptly
Задержание наемников Вагнера в санатории "Белорусочка" под Минском. Фото: Ruptly

Реклама

Как отреагировали в Офисе Зеленского

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что в сюжете CNN стоит обратить внимание не на содержание, а на оперативную реакцию представителей ФСБ РФ.

"Не прошло и нескольких часов, как уже и официальный представитель ФСБ похвалил CNN за этот материал. При таком содержании материала стоит обратить внимание не так на то, что именно опубликовано, как на синхронность с заявлением представителя ФСБ. Это же фактически сигнал для всей российской системы пропаганды, что и как нужно отрабатывать", – сказал Подоляк.

Михаил Подоляк:  это сигнал для российской системы пропаганды
Михаил Подоляк: это сигнал для российской системы пропаганды / Фото: Facebook

Реклама

На реакцию ФСБ также обратил внимание глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков.

"Любопытно, что ФСБ очень быстро отреагировали на сюжет CNN. В последний раз российская спецслужба реагировала на медиа 27 июля 2001 года, когда было опубликовано интервью якобы сотрудника ФСБ, рассказывающего о связанных с Путиным людей, желавших провести в России новую экономическую политику и деприватизацию. 20 лет от ФСБ не было никаких реакций и вдруг она не просто комментирует, а еще и заявляет, что журналисту необходимо дать премию", – говорит "Сегодня" Быков.

Сергей Быков: Россия заинтересована в эскалации конфликта на Донбассе
Сергей Быков: Россия заинтересована в эскалации конфликта на Донбассе / Фото: Facebook

Что известно об авторах сюжета

Британский журналист Мэттью Ченс 20 лет работает в CNN, где выпустил множество репортажей и расследований, вызвавших резонанс. Так, Ченс освещал захват террористами отеля "Тадж-Махал" в Мумбаи, Индия (2008), а также первым взял интервью у Ясира Арафата после того, как израильские войска сняли осаду с его резиденции в Рамалле в 2002 году.

Но любопытно другое. В последнее время Ченс базируется в Москве. Журналист неоднократно информационно сопровождал операции российских спецслужб, а в ходе борьбы с пандемией принимал участие в кампании популяризации российской вакцины "Спутник V".

Мэттью Ченс часто сопровождал операции российских спецслужб
Мэттью Ченс часто сопровождал операции российских спецслужб / Фото: Twitter

В частности, об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, осуществляющей свою деятельность в рамках сотрудничества Украина – НАТО, Александр Данилюк.

"В ходе пандемии коронавируса и массированного потока российских информационных операций на Западе, Мэтью Ченс привился российской вакциной "Спутник V" и принимал участие в кампании по ее популяризации. Российская пропаганда активно тиражировала и муссировала это событие. Более того, Ченс сопровождал целый ряд мировых конфликтов, в которых участвовала Россия. Он получал доступ к объектам и информации, к которым другие журналисты ведущих мировых СМИ по удивительному стечению обстоятельств доступа не имели. В 2008 году в рамках конфликта в Южной Осетии он единственный вел телерепортажи из Цхинвали, а затем брал интервью у Путина и у Медведева. В 2011-м во время захвата боевиками Каддафи в Ливии и отеля "Риксос" он вел прямые эфиры для CNN, будучи одним из заложников. Он освещал теракт в Беслане и другие операции российских спецслужб. С учетом всех этих аспектов, уровень доверия к опубликованной статье весьма невысок", – отметил аналитик.

Александр Данилюк: уровень доверия к опубликованной статье весьма невысок. Фото: Guildhall
Александр Данилюк: уровень доверия к опубликованной статье весьма невысок. Фото: Guildhall

Указанная в соавторах журналист и продюсер CNN Захра Улла с июня 2019 года так же, как и Ченс, проживает в Москве. Об этом "Сегодня" говорит политолог Сергей Быков.

"Каждый второй материал Захры Уллы касается России. Большинство статей написаны в нейтрально-положительном контексте с позитивной оценкой внутренней политики Российской Федерации", – подчеркивает эксперт.

Каждый второй материал Захры Уллы – с позитивной оценкой внутренней политики России
Каждый второй материал Захры Уллы – с позитивной оценкой внутренней политики России / Фото: CNN

Сюжет был обнародован после визита Зеленского в США

Глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил реакцию российских СМИ на сюжет CNN.

"Все ведущие федеральные каналы подали информацию под углом дискредитирования украинских спецслужб и власти. При этом сюжет был опубликован вскоре после поездки Зеленского в США и сразу же началась активная раскрутка в медиа. Думаю, цель – занизить оценку встречи президентов и дискредитировать Украину и США", – говорит "Сегодня" Карасев.

Вадим Карасев: цель сюжета CNN – занизить оценки встречи Зеленского с Байденом и дискредитировать Украину и США
Вадим Карасев: цель сюжета CNN – занизить оценки встречи Зеленского с Байденом и дискредитировать Украину и США / Фото: Facebook

Политологи также обратили внимание на отсутствие в материале CNN имен собеседников журналистов – украинских разведчиков.

"В сюжете нет реальных источников, которые можно верифицировать и проверить. От анонимов можно выдать фейковую информацию за настоящую", – отмечает Быков.

"Мы привыкли, что бренд CNN – это гарантия объективности и незаангажированности. Но это может быть не так. Многие журналисты и расследователи часто аффилированы со спецслужбами", – добавил Карасев.

Игра втемную и засланные казачки

В то же время политологи не исключают, что журналистов могли использовать втемную.

"У спецслужб своя игра и они могут втемную использовать СМИ для своих целей", – говорит Карасев.

"ФСБ могла отправить к журналистам под видом украинских разведчиков "засланных казачков" с фиктивными документами, которые рассказали журналистам информацию, подготовленную на Лубянке", – предположил Быков.

Белорусский след и причем тут Лукашенко

Магистр государственного управления, политолог Владимир Воля также предполагает, что ФСБ приложила руку к сюжету CNN. Однако, по его мнению, это было сделано с целью оправдать президента Беларуси Александра Лукашенко, который сразу после задержания "вагнеровцев" заявил, что боевиков в Республику прислала Россия с задачей сорвать выборы президента.

"Этим заявлением Лукашенко сам себя загнал в ловушку и обострил отношения с РФ. Его внезапную агрессивную позицию к России нужно было срочно исправлять на лояльность. Таким образом перевели стрелки на Украину, чтобы ситуация выглядела не антироссийской, а антиукраинской", – говорит "Сегодня" Воля.

Политолог уверен, что "украинская спецоперация" – это продукт ФСБ, так же, как и сюжет СNN.

"Однозначно это политическая технология. Скорее всего, с подачи из России", – говорит эксперт.

Владимир Воля:
Владимир Воля: "украинская спецоперация" – это продукт ФСБ, так же, как и сюжет СNN / Фото: Facebook

История задержания "вагнеровцев" по версии СNN

По словам анонимных собеседников журналистов, они выдали себя за представителей российской частной военной компании, которая набирала наемников, и предлагали добровольцам контракт по охране нефтяных объектов в Венесуэле с зарплатой – 5000 долларов в месяц.

Ради трудоустройства российские наемники рассказали украинским разведчикам о своих "приключениях" в Украине, отправили копии военных удостоверений и предоставили доказательства того, где они воевали. По версии CNN, среди наемников из России, клюнувших на фейковый венесуэльский контракт, были люди, сбивавшие украинские военные самолеты на Донбассе. А также те, кто участвовал в запуске ракеты, сбившей малайзийский боинг MH-17.

В результате удалось сформировать группу из 28 россиян, связанных с военными преступлениями на Донбассе. Еще пять человек в этой группе никак не были связаны с событиями на востоке Украины, очевидно, чтобы этот момент ни у кого не вызвал подозрение.

Им сообщили, что всех переправят в Турцию – и оттуда в Венесуэлу. Реальный план заключался в том, чтобы посадить самолет с наемниками в Украине и там их арестовать.

Однако в план были внесены коррективы из-за пандемии коронавируса. Россия остановила сообщение с рядом государств, поэтому наемников перевезли в Беларусь на автобусе. Там они должны были ждать рейса напрямую в Венесуэлу. Но этот рейс откладывался на несколько дней.

На это время наемников разместили в санатории "Белорусочка", в 15 минутах езды от Минска.

"Крепкие наемники на курорте, обещающем "комфорт и уют" на фоне "отсутствия городской суеты и повседневных забот", казались нелепыми, если не подозрительными", – говорится в расследовании CNN.

Задержка вылета стала причиной того, что белорусские спецслужбы, которые в то время готовились к протестам оппозиции из-за приближавшихся президентских выборов, заинтересовались отдыхающими в санатории. Их начали проверять, потом задержали. Таким образом, якобы спецоперация украинских спецслужб провалилась.

КГБ Беларуси задержал "вагнеровцев" под Минском. Фото: Ruptly
КГБ Беларуси задержал "вагнеровцев" под Минском. Фото: Ruptly

Ранее сайт "Сегодня" искал ответы на 5 вопросов о том, что нового выяснили американские расследователи о спецоперации против ЧВК "Вагнер" и какие вопросы они оставили без ответа.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять