Новая стратегия России или "план Б" – грозит ли Украине аннексия Донбасса

Последние события на Донбассе – это серьезный сигнал. Точка необратимости ближе, чем на самом деле кажется, уверены эксперты
В 2021 году усилилась раздача российских паспортов жителям ОРДЛО. Фото: коллаж "Сегодня"
В 2021 году усилилась раздача российских паспортов жителям ОРДЛО. Фото: коллаж "Сегодня"

За последнее время в информпространстве накопился ряд тревожных новостей о Донбассе. И речь не только о стрельбе, которая до конца так и не угасла. Массовая выдача российских паспортов. ОРДЛО впервые за семь лет втянуты в выборы в Госдуму РФ. Повестка Донбасса снова начала мелькать на российском ТВ. Может ли это означать о начале новой стратегии Кремля? Сайт "Сегодня" пытался выяснить, насколько реальна вероятность аннексии ОРДЛО.

Российская агрессия с последующей аннексией

Какие решения принимаются в закрытых кабинетах Кремля – известно, мягко говоря, не всем. Но оценить ситуацию позволяют активные действия России. Например, политолог-международник, магистр государственного управления Владимир Воля считает, что в Кремле закончилась дискуссия относительно дальнейшей судьбы Донбасса, и Россия начала реализовать стратегию по его аннексии.

Реклама

По его мнению, первым сигналом такого решения был призыв главного редактора телеканала RT (ранее Russia Today: с англ. – "Россия сегодня") Маргариты Симоньянприсоединить Донбасс к России, прозвучавший на форуме "Русский Донбасс" в Донецке в январе текущего года.

"Люди Донбасса хотят жить у себя дома и хотят быть частью нашей огромной, великой, щедрой Родины. И мы обязаны им это обеспечить. Россия-матушка, забери Донбасс домой", – сказала главред RT.

Реклама

"Официально в Кремле тогда ответили отказом на призыв Симоньян и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что у России нет планов по присоединению Донбасса. Однако, учитывая, что Симоньян является руководителем в государственном российском медиахолдинге, и кроме нее в донецком форуме принимали участие российские политики – депутаты Госдумы Андрей Козенко ("Единая Россия") и Казбек Тайсаев (КПРФ), можно с уверенностью говорить о том, что данный призыв прозвучал с ведома или даже под руководством Кремля", – говорит нам Воля.

Организаторы форума – руководители так называемых "Л/ДНР". Они, кстати, по мнению эксперта, в течение последнего года зачастили с заявлениями о вхождении Донбасса в состав России. Свои аргументы относительно усиления интеграции Воля подкрепляет следующими фактами:

  • усилилась раздача российских паспортов жителям ОРДЛО. 2021 год в этом смысле – наиболее "урожайный";
  • происходит унификация нормативной базы с законодательством РФ по вопросам бизнеса, социальной защиты и медицины;
  • сфера образования трансформируется под российские стандарты, школы переходят к российскому единому госэкзамену, после которого выпускники смогут поступать в российские ВУЗы;
  • украинский язык из программы школьного обучения полностью исключен.

Владимир Воля: "На Донбассе все чаще звучат заявления о скором присоединении к России"
Владимир Воля: "На Донбассе все чаще звучат заявления о скором присоединении к России" / Фото: Facebook

"Последним пазлом" в вопросе интеграции Донбасса в РФ политолог называет участие жителей "Л/ДНР" в голосовании на выборах в Госдуму РФ.

Реклама

"Выборы организованы главами "ДНР" и "ЛНР" Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, которые официально являются гражданами России. Таким образом, Украина получила неопровержимое доказательство того, что Россия осуществляет эффективный контроль над ОРДЛО при помощи своих же граждан, и управляет этими территориями. А значит, это не внутренний украинский конфликт, на чем настаивала Москва, а именно российская агрессия с последующей аннексией части украинской территории", – объясняет эксперт.

Главы
Главы "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник официально являются гражданами России / Фото: Facebook

С ним соглашается и советник главы Офиса президента, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.

"Сейчас, когда жители Донбасса проголосовали на выборах в Госдуму, стало понятно, что всеми марионеточными структурами руководит Кремль. Как теперь Россия представит миру, что на Донбассе происходит внутриукраинский конфликт?" – говорит "Сегодня" Арестович.

Алексей Арестович: "После выборов в Госдуму стало понятно, что всеми марионеточными структурами руководит Кремль"
Алексей Арестович: "После выборов в Госдуму стало понятно, что всеми марионеточными структурами руководит Кремль" / Фото: Facebook

"Происходящее на Донбассе является серьезным сигналом, что точка необратимости близко", – добавил политолог Воля.

Точка необратимости или план Б

Глава Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Россия действительно рассматривает вероятность аннексии Донбасса. Она для Кремля является не основным сценарием, а неким "планом Б".

"Привлечение жителей "Л/ДНР" к выборам в Госдуму действительно было необходимо для того, чтобы снизить критику власти относительно медлительности процесса присоединения Донбасса к РФ, на которое надеялись сторонники "Л/ДНР" и усилить пророссийские настроения в обществе. Но вхождение Донбасса с его социальными и экономическими проблемами в состав РФ – не нужно Москве. Главная цель Путина – вернуть Донбасс Украине, но с особым статусом и правом вето для его представителей в Раде. Таким образом он сможет блокировать в украинском парламенте все неугодные ему решения и законопроекты", – объясняет "Сегодня" эксперт.

Вадим Карасев: "Аннексия является планом Б
Вадим Карасев: "Аннексия является планом Б" / Фото: Facebook

По его мнению, если такой сценарий окажется неудачным, тогда Кремль вернется к резервному варианту – аннексии региона.

"В таком случае, Россия может вернуться к вопросу интеграции Донбасса, а привлечение его жителей к выборам в РФ может быть репетицией для определения реакции Запада на сближение РФ с Донбассом", – говорит Карасев.

Нести тяжело, а бросить жалко

Заслуживает внимания и вполне логический вопрос: а почему раньше ничего не происходило? Глава Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков уверен, что, если бы Россия действительно хотела аннексировать Донбасс, она бы давно это сделала.

"Изначально России нужен был Донбасс для создания через Мариуполь сухопутного коридора в аннексированный Крым. Однако благодаря нашим добровольцам этот план рухнул. Сейчас Донбасс России не нужен. Все предприятия распилены на металлолом, шахты затоплены, восстанавливать – дорого. Москва вливает деньги в Крым, зачем ей еще один дотационный регион? Для РФ – это бесполезный груз", – говорит нам Быков.

Сергей Быков: "Донбасс для России – это бесполезный груз"
Сергей Быков: "Донбасс для России – это бесполезный груз" / Фото: Facebook

Ясное дело, что Россия также не спешит возвращать Донбасс на условиях Киева.

"Привлечение жителей "Л/ДНР" к выборам в Госдуму подчеркивает тот факт, что РФ осуществляет эффективный контроль, а по факту оккупацию Донбасса. Сейчас Москва будет продолжать усиливать в ОРДЛО пророссийскую ориентацию и думать о том, что делать с Донбассом дальше. Как говорится, нести тяжело, а бросить жалко", – резюмировал Быков.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины обратилась к мировому сообществу с призывам не признавать выборы в Госдуму РФ в Крыму и на Донбассе.

На заседании СНБО 17 сентября было решено начать вводить санкции против всех участников выборов в парламент России, организованных на территории Украины – в оккупированном Крыму и на временно неподконтрольных Украине территориях на востоке страны. Будут подвергнуты санкциям даже иностранные наблюдатели.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять