"Статья" за критику президента: Бутусов рассказал, как его "прессуют" после спора с Зеленским

Журналист уверен, что ГБР начало уголовное производство в отместку за то, что он пререкался с президентом во время его пресс-марафона

Журналист Юрий Бутусов рассказал, что его пытаются привязать к абсурдному делу о развязывании и ведении агрессивной войны – из-за видео, которое он выложил в соцсети. Там Бутусов говорит – "по оккупантам – огонь!", а затем стреляет из гаубицы.

Государственное бюро расследований действительно начало производство по этому факту. Соответствующее сообщение опубликовано на официальной странице ведомства.

Реклама

Бутусов уверен: вся эта активность – следствие того, что он набросился на президента с критикой во время пресс-марафона Зеленского 26 ноября. Свою позицию Бутусов высказал в эфире программы "Украина" с Тиграном Мартиросяном" на канале "Украина 24". В выражениях Бутусов не стеснялся. И очень может быть, наговорил еще на пару уголовных статей.

Хотел предупредить Зеленского о шпионах

"В окружении президента назначаются на большие должности российские агенты, – заявил Бутусов. – Начальником комитета по разведке, которому все разведслужбы подчинены, которые ведут войну, назначен Руслан Демченко. Это очень известный пророссийский политик, заместитель министра иностранных дел времен Януковича, человек, который непосредственно принимал участие в разработке и принятии Харьковских соглашений, которые, по сути, отдали России контроль над Крымом".

Дело "вагнеровцев" – лишь один из семи провалов разведки

"Назначение Зеленским на эту должность Демченко – в нарушение закона о люстрации – привело к провалу как минимум семи разведопераций. И в целом к очень тяжелым последствиям", – продолжает Бутусов.

Бутусову стало стыдно. Но не за себя

"Мне было стыдно, что верховный главнокомандующий, которому подчиняются все военные, может так позорить собственных подчиненных, – говорит Бутусов. – Нет расследования, покрывается преступление, президент смеет позорить военнослужащих – людей, которые воевали в то время, пока он четыре раза уклонялся от повестки о мобилизации. Мне было страшно стыдно, на это было гадко смотреть".

"За развязывание войны привлекают меня, а не Путина"

Юрий Бутусов также прокомментировал возбуждение уголовного дела против себя. По его словам, дело начато по статье 437 Уголовного кодекса: развязывание, ведение агрессивной войны. "Войну развязал я. То есть ГБР будет искать доказательства того, что именно я развязал войну на Донбассе. И из-за меня эта агрессивная война ведется", – пошутил журналист. И продолжил:

Реклама

"По этой статье возбуждено дело против меня. Но по этой статье за восемь лет войны так и не возбуждено дело против Владимира Путина. Он по этой статье не проходит, зато прохожу я – украинский журналист. Думаю, это лучший ответ на вопрос, кто руководит, к сожалению, нашей властью".

По каким статьям ГБР расследует дело Бутусова

И это не шутка! В официальном сообщении ГБР действительно упоминается статья 437 Уголовного кодекса:

  • планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны.

А еще – ст. 414 УК Украины:

  • нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.
Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять