"Марионетки Кремля в истерике": Гармаш объяснил "цирк" боевиков с ОБСЕ

Представитель ТКГ раскрыл коварный замысел оккупантов в блокировании работы наблюдателей на Донбассе
Гармаш разъяснил, для чего оккупанты устроили скандал с ОБСЕ. Коллаж "Сегодня"
Гармаш разъяснил, для чего оккупанты устроили скандал с ОБСЕ. Коллаж "Сегодня"

Провокации с блокированием работы миссии ОБСЕ на Донбассе – это цирк и блеф со стороны России, а задержанного недавно "офицера" боевиков используют как рычаг давления.

Об этом написал в Facebook представитель Донецка от Украины в ТКГ Сергей Гармаш.

Реклама

В первую очередь он отметил "пляски" боевиков вокруг задержания россиянина Андрея Косяка, который якобы представлял т.н. "ЛНР" в СЦКК

"Это говорит о политических мотивах этой "спонтанной", как заявляли пропагандисты ОРДЛО, акции. С чего бы дончане так обеспокоились судьбой боевика из Луганска? Кстати, в Луганске офис ОБСЕ никто не блокирует… Показательно, что Москва практически не поднимает вопрос освобождения своего гражданина, а вот ее донбасские марионетки буквально истерят. Но ведь задержанный Косяк – гражданин России… Это опять же говорит о том, что ОРДЛО просто используют задержание своего боевика, как повод для изображения из себя политического субъекта, отдельного от Москвы", – говорит Гармаш.

Также удивляют требования местных протестующих в Донецке, чтобы ОБСЕ надавила на Киев в освобождении боевика. Но кремлевские марионетки не знают, что Миссия не может ни на кого влиять, а лишь наблюдает за происходящим на Донбассе. Другими словами, боевикам важно устроить цирк за невыполнение их требований (блокировать работу ОБСЕ, задерживать наблюдателей).

Реклама

"Блокировка работы ОБСЕ – это блеф, поскольку ОРДЛО более чем кто-бы то ни было заинтересован в работе там ОБСЕ. Главная цель для Москвы и т.н. "Л/ДНР" – это политическая субъективизация "республик". Ради этого Москва включила их в Минский процесс, ради этого РФ заменила в СЦКК своих офицеров на боевиков… ОБСЕ – это единственная площадка, которая является для них "окном в мир", – подчеркнул представитель ТКГ.

Гармаш считает, что случай с Косяком Москва использует для давления на ОБСЕ, с целью сделать позицию ее новой команды в ТКГ более пророссийской, поскольку новая команда ОБСЕ занимает более объективную позицию, чем предыдущая – это вызывает явное неудовольствие Москвы.

Россия выживает ОБСЕ с Донбасса?

  • 17 октября глава Специальной мониторинговой миссии в Украине Яшар Халит Чевик заявил, что в оккупированном Донецке подконтрольные боевикам демонстранты устроили митинг под офисом ОБСЕ и даже заблокировали вход в отель, где базируются наблюдатели. Они требовали освобождения задержанного недавно "офицера" боевиков.
  • В пресс-службе ОБСЕ уточнили, что речь идет о приостановлении миссии в Донецке, а в Луганской области она работает, пишет Дом.
  • 18 октября стало известно, что боевики на Донбассе взяли в заложники двух наблюдателей ОБСЕ. Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе уже назвала это международным терроризмом.
  • В МИД Украины выдвинули требования России из-за ситуации с ОБСЕ. Киев считает, что этими действиями оккупанты лишь подтверждают отказ от Минских соглашений и раздувают конфликт на Донбассе.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять