Кишка тонка. Почему вторжение в Украину со стороны Беларуси исключено

У Лукашенко слишком маленькая армия, чтобы тягаться с ВСУ без помощи России
Армии Лукашенко ничего не светит против Украины. Коллаж "Сегодня"
Армии Лукашенко ничего не светит против Украины. Коллаж "Сегодня"

Беларуси нет смысла воевать с Украиной, поскольку ее армия намного меньше нашей и не сможет оперативно задействовать войска для перехода границы с Украиной. Об этом идет речь в статье "Сегодня".

Военный эксперт Олег Жданов уверен, что в нападении Беларуси на Украину нет логики.

Реклама

"Во-первых, в этом противостоянии будут неравные силы. Армия Беларуси – это 60 тысяч бойцов. В составе Вооруженных сил Украины – 250 тысяч человек. Преимущество явно не на стороне предполагаемого противника", – сказал он нам в комментарии.

С коллегой соглашается военный эксперт Сергей Грабский, который добавляет, что даже если страны мобилизуют для войны гражданское население, силы все равно будут несопоставимы.

"Мобилизационный ресурс – это 10% населения. Украина сможет призвать в армию около 4 миллионов человек. Беларусь – лишь 900 тысяч. У Беларуси нет ресурсов для самостоятельного вторжения. Ее армия может рассматриваться лишь как часть вооруженных сил России", – говорит "Сегодня" полковник запаса.

Также он уверен, что сухопутного вторжения со стороны Беларуси точно не будет, поскольку Украина хорошо защищена на этом направлении.

"На Черниговском, Овручском, Ковельском направлениях переходы с низкой пропускной способностью, которые не позволяют оперативно перебросить большие группы войск и быстро заблокируются силами ВСУ. С 99%-ной вероятностью можно исключить широкомасштабное наступление на этих направлениях", – объяснил нам эксперт.

Как мы уже писали, накануне нардеп фракции "Слуга народа" Егор Чернев выразил мнение, что Лукашенко может решиться на войну против Украины – это Путин его использует для скрытого вторжения.

Реклама

Ухудшение отношений Украины и Беларуси

  • 13 сентября, после визита в Россию, Лукашенко заявил, что попросил у Путина ракеты, чтобы разместить на границе с Украиной. Ожидается, что белорусские военные получат зенитно-ракетные комплексы С-400.
  • 15 сентября Беларусь заявила об обстреле пограничного знака с территории Украины. Инцидент произошел на участке Пинского пограничного отряда. Белорусские пограничники говорят, что в столб стреляли из охотничьего ружья.
  • 18 сентября стало известно, что Украина перебросила ближе к Беларуси ракетные комплексы. Военные обратились к жителям Черниговской области с просьбой не выдавать маршруты передвижения сил ПВО.
  • Недавно на белорусских полигонах проходили совместные с РФ крупные учения "Запад-2021", но после их окончания Россия не отвела войска в места постоянной дислокации.

Напомним, 9 сентября главы государств России и Беларуси провели очередные переговоры об углублении интеграции двух стран. Мы разбирались, зачем Путину и Лукашенко содружество и чем оно опасно для Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять