Встреча Меркель и Путина началась – о чем говорят

ФРГ остается одним из основных партнеров для России, заявил Путин
Путин и Меркель встретились в Москве. Фото: коллаж "Сегодня"
Путин и Меркель встретились в Москве. Фото: коллаж "Сегодня"

В пятницу, 20 августа, канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным. В начале мероприятия российский лидер отметил вклад Меркель в развитие отношений России и ФРГ.

"Федеративная республика остается одним из основных партнеров для нас – и в Европе, и в мире в целом. В том числе и благодаря вашим усилиям на протяжении предыдущих 16 лет в качестве федерального канцлера", – заявил Путин.

Реклама

В свою очередь Ангела Меркель заявила, что между ними есть разногласия. Но стороны намерены и в дальнейшем поддерживать контакт.

"Несмотря на то, что у нас есть разногласия во мнениях, я думаю, хорошо, что мы говорим друг с другом. И мы намерены и дальше поддерживать контакт и говорить друг с другом", – отметила она.

Путин подарил Меркель цветы
Путин подарил Меркель цветы / Фото: kremlin.ru

Реклама

Отметим, что на встрече произошел курьезный инцидент. Во время речи Путина у Меркель зазвонил телефон. Канцлер Германии сбросила звонок, а президент России, улыбнувшись, продолжил свое выступление.

Путин также отметил, что ФРГ для России является вторым по величине торговым партнером после Китая.

Реклама

"Несмотря на то что в 2020 году у нас был достаточно серьезный спад, сейчас почти двукратное увеличение товарооборота – за первые полгода. У нас работают все механизмы: различные группы, форумы. Сейчас проходит Год Германии в России, год, связанный с развитием экономики. Мы постоянно находимся в телефонном контакте", – сказал Путин.

Ангела Меркель подчеркнула, что сегодняшний ее визит является прощальным, так как вскоре она покидает пост канцлера ФРГ, но Германия будет и дальше поддерживать отношения с Россией.

По словам Меркель, Германия будет и дальше поддерживать контакт с Россией. Фото: www.facebook.com/DeutscheBotschaftMoskau
По словам Меркель, Германия будет и дальше поддерживать контакт с Россией. Фото: www.facebook.com/DeutscheBotschaftMoskau

Перед началом переговоров Меркель поучаствовала в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в Москве. Канцлера сопровождают статс-секретарь Штеффен Зайберт и руководитель группы внешней политики ведомства федерального канцлера Ута Кристина Байнхофф. От России в переговорах принимают участие глава МИД Сергей Лавров и помощник Путина по международным вопросам Юрий Ушаков.

Меркель поучаствовала в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Фото: facebook.com/DeutscheBotschaftMoskau
Меркель поучаствовала в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Фото: facebook.com/DeutscheBotschaftMoskau

Новость обновляется.

Последний раз Путин и Меркель проводили очные переговоры в январе 2020 года в Москве. После этого лидеры неоднократно созванивались по телефону, в последний раз – 21 июля текущего года.

В марте 2021 года в формате видеоконференции состоялись также трехсторонние переговоры с участием Путина, Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.

В этом году завершается четвертый канцлерский срок Меркель, в пятый раз свою кандидатуру она выдвигать не стала. Новый канцлер ФРГ будет определен по итогам выборов в Бундестаг, которые пройдут 26 сентября.

22 августа Ангела Меркель встретится в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Читайте также:

Больше подробностей о визите Ангелы Меркель в Украину – в спецтеме "Сегодня".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять