В стране нет вопросов, которые не входят в нашу компетенцию – Данилов о СНБО

СНБО делает очень много работы, даже такой, которую нельзя показывать обществу
Алексей Данилов о Совете нацбезопасности и обороны. Коллаж: "Сегодня"
Алексей Данилов о Совете нацбезопасности и обороны. Коллаж: "Сегодня"

Совет нацбезопасности и обороны – это личный инструмент президента, который контролирует власть, в том числе, Кабинет министров. Состав совета формирует исключительно президент.

Есть несколько должностей, которые являются обязательными для включения. Остальных в состав совета набирает президент. Об этом рассказал в интервью "Сегодня" секретарь СНБО Алексей Данилов.

Реклама

"Совет нацбезопасности и обороны – это конституционный орган, зафиксированный в Конституции, является инструментом президента. Президент непосредственно формирует состав совета, формирует тех людей, которых он считает необходимыми включить в его состав. Обычно это люди, которые занимают определенные должности.

По закону, есть несколько должностей, которые являются обязательными для включения. Остальных в состав совета набирает президент, это осуществляется через указы президента", – сказал Данилов.

Он отметил, что любые вопросы – это вопросы национальной безопасности. Вопросов, которые не входят в их компетенцию, в стране не существует. Вода, война или какие-то другие вещи – все это имеет отношение к национальной безопасности.

"Теперь о том, что не все понимают – чем занимается Совет нацбезопасности и обороны. Тут у меня есть свое видение. Дело в том, что мы очень много работы делаем такой, которую мы не можем показывать обществу. Эта организация координирует деятельность всех органов, занимающихся вопросами национальной безопасности. Вопросов, которые не входят в нашу компетенцию, в стране не существует.

Что бы мы с вами ни взяли, это вопросы национальной безопасности. И война, и вода, и какие-то другие вещи – все это имеет отношение к национальной безопасности, так как обязанность Президента, прежде всего, это национальная безопасность, за которую он непосредственно несет ответственность, согласно нашей Конституции", – подчеркнул секретарь СНБО.

О чем еще говорил Данилов в интервью


Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов не видит проблемы с возможным конфликтом интересов в самом СНБО из-за закона об олигархах, о чем заявлял спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Конфликт интересов заключается в том, что олигархи могут оказывать влияние на членов Совбеза и тогда появляется вопрос – а должен ли Совбез в таком случае вести реестр олигархов.

Реклама

"Если он считает, что кого-то из членов Совбеза могут коррумпировать, по его мнению, олигархи, тогда надо указывать, кто к этому склонен из 23 членов Совета безопасности и обороны, и может поддаться искушению. Как? Так, как поддавались и поддаются депутаты ВР, принимая важные законы, иногда законы, которые являются противоречивыми с точки зрения многих вещей. Влияние олигархов на ВР является очень большим. Мы можем видеть это по принимаемым законам. Это надо прекращать", – сказал секретарь СНБО.

Больше новостей смотрите в полном выпуске Сегодня:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять