Стефанчук намекнул на конфликт с Разумковым и предъявил ему претензии

В последнее время отношение слуг народа к спикеру парламента изменилось, не все хорошо с ним и у первого вице-спикера
Разумков наехал на Стефанчука (слева). Коллаж "Сегодня"
Разумков наехал на Стефанчука (слева). Коллаж "Сегодня"

Первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук рассказал, что у него с главой парламента Дмитрием Разумковым разладились отношения в последнее время. Но на фоне слухов об отставке спикера пока не метит на его место. Об этом он сказал в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина".

В первую очередь он прокомментировал вероятность увольнения Разумкова с должности, поскольку в последнее время "Слуги народа" все больше им недовольны. Стефанчук говорит, что с ним ни президент, ни кто-либо другой не обсуждал вариант с занятием места спикера.

Реклама

При этом он отмечает, что в последнее время ситуация в парламенте изменилась и даже намекнул на конфликт с Разумковым.

"Любой, кто находится или на (парламентской) трибуне, или в руководстве фракции – это делегаты от "Слуги народа". Должны всегда помнить это и нести ответственность за то, что исповедует наша партия. Что касается личного конфликта (с Разумковым), не знаю, видите его или нет, мы с Дмитрием, к сожалению, в последнее время очень мало видимся, потому что я почему-то оказался отрезан от всей внутренней жизнедеятельности парламента. На какие-то встречи приглашений я не получаю", – сказал Стефанчук.

Вице-спикер не исключил, что может на следующей неделе возглавить работу парламента, пока Разумков лечится от коронавируса.

Также он предъявил претензии Разумкову в прямом эфире, напомнив, что обращался к нему с просьбой отправить законопроект о местных референдумах на рассмотрение "венецианки".

Реклама

"Этот законопроект нарабатывали представители всех депутатских фракций и групп, общественность… И мы обратились к вам с просьбой…" – в этот момент Разумков прервал выступление своего заместителя, на что Стефанчук попросил его не перебивать.

"Вы ответили, что нет возможности, потому что она (Венецианская комиссия. – Ред.) перегружена. Я хочу спросить: если мы все равны и одинаковы, что изменилось за два месяца, что Венецианская комиссия перестала быть такой загруженной… Вы отказали (по законопроекту о референдумах), а сейчас (по олигархам) – не отказали", – закончил он.

На это Разумков ответил: "Аж шесть раз, когда я до этого не отказал, у вас не вызывало вопросов?".

Говоря о самом законопроекте об олигархах, вице-спикер ВР отметил, что Венецианская комиссия является очень полномочным и очень важным органом, и нельзя ее засыпать спамом.

"Когда мы отправляем те законопроекты, редакция которых ко второму чтению неизвестна, которые не прорабатывались по важным вещам и месседжам, чтобы знать конечную точку... Потому что это новый законопроект и никто не знает, на какой конечный результат мы выйдем. Есть важные направления. Поэтому, мне кажется, что засыпать спамом Венецианскую комиссию – не совсем правильно. Это и стало причиной моей реакции", – резюмировал Стефанчук.

Откуда у конфликта "растут ноги"

  • Все началось после того, как Дмитрий Разумков направил в Венецианскую комиссию законопроект об олигархах. Он согласился это сделать по просьбе омбудсмена и всех оппозиционных фракций, но отказал в просьбе не делать этого своей родной партии "Слуга народа".
  • Первым "взбунтовался" глава фракции "СН" Давид Арахамия, который сначала в комментарии журналистам наехал на Разумкова, пообещав, что у них с главой парламента будет разговор. Потом Арахамия продолжил его жестко критиковать в прямом эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".
  • Потом на той же программе за дело взялся Стефанчук, который прямо там предъявил претензии Разумкову, мол, недавно спикер отказал ему в просьбе передать законопроект о местных референдумах в Венецианскую комиссию, а спустя какое-то время отправил туда олигархический закон.

Стоит отметить, что еще на днях, до конфликта с законом об олигархах, Арахамия наотрез опровергл слухи о возможном увольнении Разумкова.

Реклама

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять