"Не допущу блокировки главной реформы": Зеленский срочно собирает судей в ОПУ

Главу государства разозлило сегодняшнее решение Совета правосудия, который не смог выбрать трех членов Этического совета
Зеленский вызвал судей КСУ. Коллаж "Сегодня"
Зеленский вызвал судей КСУ. Коллаж "Сегодня"

В Офисе президента 16 сентября состоится встреча при участии руководителей органов судейского управления, в частности председателей Совета судей Украины, Верховного суда, представителей парламента, а также послов "Большой семерки", чтобы обсудить недопущение блокирования судебной реформы. Об этом сообщает ОПУ.

Сегодня Совет судей Украины не одобрил кандидатов для назначения в Этический совет. Напомним, что именно этот совет потом проверяет кандидатов в Высший совет правосудия и его действующий состав на соответствие критериям профессиональной этики и добропорядочности.

Реклама

Как сообщает Pravo.ua, председатель Совета судей Богдан Монич накануне заседания говорил, что в орган судейского самоуправления от некоторых судей поступили заявления о желании войти в состав Этического совета. Но к заявлениям не были приложены документы, подтверждающие судейский стаж кандидатов (не менее 15 лет). По итогам голосования ни один из допущенных кандидатов не набрал необходимого количества голосов.

На Банковой это вызвало беспокойство относительно прогресса судебной реформы.

"Я не допущу блокировки главной реформы страны, которую обещал украинцам и которую инициировал. Каждое незаконное действие, направленное на блокирование судебной реформы, получит немедленную оценку и отпор. Я не позволю судьям, которые препятствуют реформе и очистке судебной системы, лишить украинцев права на справедливость. А судьи, которые хотят работать в прозрачной системе, должны иметь полную поддержку", – заявил Зеленский.

Реклама

Судебная реформа в Украине

  • 29 июня Верховная Рада приняла закон о восстановлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС). Это значит, что теперь будут контролировать не только работу судейского корпуса, но и тех, кто их назначает.
  • 13 июля Рада поддержала предложения Зеленского в закон о ВККС: комиссия будет считаться полномочной, если из 11 ее членов шестеро будут судьями или бывшими судьями.
  • 14 июля принят закон о порядке избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов. Этим же законом был создан и Этический совет.

Напомним, ранее Зеленский объявил войну судебной системе. Он хочет провести перезагрузку КСУ, внедрить суд присяжных, а также перевести бюрократические процедуры в смартфон. И это еще далеко не все.

Также Зеленский инициировал ликвидацию Окружного админсуда Киева. Он напомнил, что глава этого суда под подозрением, а у его брата находят сейфы с миллионами долларов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять