Меркель хочет вытянуть Минские соглашения из тупика – канцлер назвала условие

После переговоров в Москве президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель высказали озабоченность минским процессом

По итогам переговоров в Москве президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель немецкий лидер отметила, что в Минских договоренностях нет прогресса, а российский политик пожаловался на новый закон Украины.

"Касательно Минских соглашений: мы не достигли тех целей, которые хотели достичь. Но это – тот формат, который у нас есть. Включая трехстороннюю контактную группу, переговоры с сепаратистами в Донецкой и Луганской областях. С этим форматом нужно определиться бережно. Но прогресс не такой, который я хотела бы видеть. И если мы найдем повестку дня, мы можем согласовать переговоры на высшем уровне. Но нам нужно знать, о чем говорить", – сказала Ангела Меркель.

Реклама

Читайте также:

Немецкий канцлер также отметила, что во время своего визита в Киев 22 августа, она будет обсуждать тему повестки дня, которую можно было бы выносить на международные переговоры.

"Любой даже маленький прогресс может оказаться решающим. Но это очень амбициозная цель, очень сложная задача, здесь много разных факторов. Я рекомендую все-таки этот формат, пусть он даже затянулся дольше, чем мы хотели бы, но нужно не давать ему зайти в тупик", – сказала канцлер.

Реклама

Читайте также:

Путин на это заметил, что никакого другого инструмента кроме "нормандского формата" и Минских соглашений нет для достижения мира.

"К этому нужно относиться очень бережно и с уважением, несмотря на то, что нам пока окончательных целей урегулирования достичь не удалось. Минские соглашения закреплены в соответствующей резолюции Совбеза ООН. В этом смысле Минские соглашения приобрели формат нормы международного права", – считает хозяин Кремля.

Реклама

Читайте также:

Жалоба

А при завершении обсуждения данного вопроса во время пресс-конференции Путин сообщил, что проинформировал госпожу федерального канцлера, что в Верховную Раду внесен очередной проект закона, который, по его мнению, угрожает Минским соглашениям.

"Если этот закон будет принят, это будет означать фактический выход Украины в одностороннем порядке из Минского процесса. Там все противоречит Минским соглашениям. Я надеюсь, что канцлер в ходе своего визита окажет определенное давление на украинские власти и закон этот принят не будет".

Совместные заявления

  • В ходе совместной пресс-конференции Владимир Путин сказал, что РФ готова поставлять газ в ЕС через Украину, но есть множество нюансов.
  • Меркель потребовала от Путина освободить оппозиционера Алексея Навального, который сидит в колонии по приговору, позитивно оспоренному в ЕСПЧ.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять