Из наших карманов вытянут 5 миллиардов: Яценюк объяснил, что ждет украинцев

Украине придется покупать газ по огромной цене, хотя раньше могла закачать намного дешевле
Яценюк призвал наказать тех, кто нанес государству ущерб в 5 миллиардов. Коллаж "Сегодня"
Яценюк призвал наказать тех, кто нанес государству ущерб в 5 миллиардов. Коллаж "Сегодня"

Из-за за несвоевременной закупки газа сейчас Украине придется сильно переплатить из-за резкого скачка цен на российского голубое топливо. Из карманов украинцев вытянут около 5 миллиардов долларов, чтобы компенсировать потери.

Об этом сказал журналистам в ходе Рижской конференции председатель Киевского форума по безопасности, премьер-министр Украины 2014-2016 годов Арсений Яценюк.

Реклама

Он напомнил, что в 2014 году, будучи премьером, отказался от покупки газа у "Газпрома" и открыл реверсные поставки газа из Европы. А в этом году Запад дал "зеленый свет" российскому "Северному потоку – 2" и Москва сразу же применила энергетическое оружие – цены на газ в мире подскочили с 250 долларов за тысячу кубометров до 2000 долларов. При этом политик сетует, что украинская власть упустила возможность купить газ по 250 долл.

"Не все смогли себе это позволить, потому что не у всех есть газовые хранилища. в Украине – одни из крупнейших газовых хранилищ в Европе. На счетах "Нафтогаза" было 2 миллиарда долларов. На эти средства можно было купить предостаточный объем газа и закачать его в хранилища. Это не было сделано. За это несет персональную ответственность действующая власть Украины", – сказал Яценюк.

По его словам, сложившаяся ситуация больно ударит по простым людям – из карманов украинцев вытянут 5 млрд долларов. Он считает, что парламент должен безотлагательно создать следственную комиссию по этому вопросу.

Реклама

"Это убытки государства и государственной компании НАК "Нафтогаз" из-за того, что сейчас надо покупать газ по 1200 долларов. 5 млрд долларов – это сумма, которая равносильна общим годовым расходам всей украинской армии на оборону. Сейчас крайне важно, чтобы сбили вообще эту ценовую спекуляцию, которая устроена российским "Газпромом". Это мировая тенденция. А внутри Украины нужно закупить газ и надо, чтобы понесли наказание те, кто принесли убытки украинскому государству на 5 млрд", – подчеркнул Арсений Яценюк.

Газа украинцам хватит на зиму?

  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что в подземных хранилищах Украины на данный момент содержится 18,8 млрд кубометров газа, а средств для закупки дополнительных объемов голубого топлива – достаточно.
  • В "Нафтогазе" отмечали, что благодаря предварительной политике закачки газа в хранилища весной и летом предстоящей зимой украинцам не следует ждать новых "газовых кризисов", ведь местные власти не будут повышать тарифы на тепло.
  • Также в правительстве заявляли, что газовый кризис в Европе повлияет на весь мир, но у Украины есть ресурсы, чтобы спокойно пережить эту зиму и удержать тарифы на одном уровне.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять