Гройсман: Мотивировать к прививке против COVID-19 нужно даже тех, кто купил поддельный сертификат

Политик убежден, что на данный момент любой метод поощрения будет работать
Лидер политической партии "Украинская Стратегия" Владимир Гройсман. Фото: facebook.com/volodymyrgroysman
Лидер политической партии "Украинская Стратегия" Владимир Гройсман. Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

Ключевой целью власти сегодня должно стать сохранение жизни украинцев и введение комплекса мотивационных мероприятий – в том числе в отношении тех, кто ошибся и по разным причинам приобрел поддельный сертификат о вакцинации против COVID-19.

Об этом заявил экс-премьер-министр Украины, лидер политической партии "Украинская Стратегия" Владимир Гройсман в эфире телеканала Украина 24.

Реклама

По его словам, еженедельно Украина теряет "небольшой городок", ежедневно – "стадион", а вакцинация – единственное противодействие этим потерям. Именно поэтому доступ к прививке должны получить все желающие.

"Каждый человек имеет право на ошибку. Приобрел он подделку. Но задача какая? Спасти жизнь! Именно поэтому человек должен получить право прийти к врачу, сообщить о поддельном сертификате и привиться. А полиция уже пусть дальше проверяет (происхождение документов. – Ред.)", – сказал Гройсман.

По его убеждению, в условиях, когда вакцинация в стране фактически провалена, а власть потеряла время для закупки вакцин и проведения качественной разъяснительной работы, любой метод поощрения – работает.

Реклама

"Не нужно людей разделять – кто вакцинировался, кто нет. Людям нужно давать мотивацию к защите, даже средства – это точно повысит количество вакцинированных. Обеспечьте вакцинами, проведите разъяснительную работу, обеспечьте полный доступ к вакцинам не только в городах, но и в небольших громадах. А дальше – кислород в больнице, восстановление ритмичности финансирования учреждений здравоохранения, предоставление бесплатных пакетов противоковидного лечения для людей, которые болеют дома", – подчеркнул политик.

Отдельно он отметил организацию тестирования на коронавирус в школах и заведениях высшего и профессионального образования.

"Они (образовательные учреждения. – Ред.) закрываются, у нас будет провал в качестве образования. Можно же сделать смешанные формы обучения, а в школах принимать меры по выявлению ковида. Речь о тестировании! Это маленькие средства. Мы тратим миллиарды на лечение и теряем людей", – резюмировал экс-премьер.

Реклама

Ситуация с вакцинацией в Украине

  • За 8 ноября 240 440 человек были вакцинированы против COVID-19. Одну дозу получили 140 439 человек, полностью иммунизированы – 100 001 человек.
  • С начала вакцинальной кампании привито 11 546 723 человека, из них получили одну дозу – 11 546 721 человек, полностью иммунизированы и получили две дозы – 8 038 054 человека (из них два человека получили одну дозу за границей).
  • Всего проведено 19 584 775 прививок. 91,1% госпитализированных из COVID-19 на прошлой неделе – невакцинированы и не имели никакой дозы антиковидной вакцины.

Также напомним, Гройсман предложил платить украинцам за вакцинацию.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять