Не по всем темам – "Слуги" признались, как договариваются об эфирах на ТВ

Ведущая "Суспильного" пожаловалась на информационное давление Офиса президента на телеканалы
Журналисты обвиняют Офис президента в давлении на свободу слова / Коллаж "Сегодня"
Журналисты обвиняют Офис президента в давлении на свободу слова / Коллаж "Сегодня"

Скандал с участием "слуг народа", который уже успели окрестить "темникгейтом", начался с поста в Facebook ведущей ток-шоу "Обратный отсчет" на телеканале "UA: Первый" Мирославы Барчук. Она пожаловалась, мол, в последнее время Офис президента выдвигает ее редакции условия, кто из депутатов монобольшинства будет присутствовать на эфирах, а кто нет.

Журналисты сайта "Сегодня" лично спросили у народных избранников из президентской фракции, правда ли то, что написала о них Барчук.

Реклама

Сам себе спикер

Один из самых приближенных к Банковой депутатов из фракции "Слуга народа" Николай Тищенко указания Офиса отрицает. Говорит, что каждый сам выражает желание, светиться ему на телевидении или нет.

"Никто никому не указывает. У нас существует стратегия, она была с первых дней. Было предложение также от меня к своей группе для тех, кто хочет быть в эфирах, кто чувствует в себе желание, мастерство и профессионализм. Люди записались в такие группы и они работают. Это сегодня нормально в политике, когда существуют спикеры, и такие спикеры существуют в "Слуге народа". Но никто нам не навязывает. Мы – народные депутаты Украины, нам навязать сегодня какую-то мысль невозможно", – заверил Тищенко.

Реклама

Вмешательство помощников президента в информационную политику исключает и коллега Тищенко Степан Чернявский:

"Впервые слышу. Во-первых, депутат сам должен решать, куда ходить, где давать интервью и с кем общаться. То, что идут манипуляции, так это политика, так всегда было. Я не имею такой информации, чтобы в ОП что-то говорили. Есть желание или нежелание депутатов ходить на те или иные эфиры – это другой вопрос. Мы же знаем, что те телеканалы принадлежат или какому-то олигарху, или политической силе, и они могут сделать тебя виновным. А так, что Офис президента – это 100% нет ".

Реклама

Все вопросы к пресс-службе

Депутаты рассказывают, что об их появлении в телеэфирах договариваются отдельные координаторы. Они составляют график и общаются с гостевыми редакторами телеканалов. Однако делают это не для того, чтобы запрещать, а наоборот – чтобы сохранялся баланс. По крайней мере, так говорят "слуги народа".

"Понятно, что у нас есть фракция, у нас есть партия, у нас есть структуры, с которыми, конечно, пытаются координировать общий месседж, стараться структурировать тот факт, чтобы на эфирах было больше людей. Чего-то там императивного нет. История в том, что эта координация должна быть, мы же одна сила, мы не должны воевать друг с другом все время. И поэтому мы не должны между собой спорить за эфиры, необходимо структурировать", – так ситуацию во фракции объяснил "Сегодня" нардеп Святослав Юраш.

Однопартиец Юраша Алексей Устенко тоже ни сном ни духом о "списках запрещенных нардепов". Мол, никого не заставляют и никому идти на телеканалы не запрещают.

"Нет списка, мы же видим, что совершенно разные спикеры ходят на эфиры: и оппозиционные, и те, кто оппозиционно настроен внутри фракции. Но здесь вопрос в том, что представителей власти должно быть хотя бы два человека, потому что мы понимаем, когда в студии восемь или десять гостей и все оппозиционно настроены против власти, то нужно, чтобы представительство "Слуги народа" было хотя бы из двух человек. Это нормальная практика и это явно не возврат к временам Януковича. Никогда не было у нас стоп-листов. Есть какая-то договоренность по поводу централизованных походов на эфир, но нет такого, что "ты можешь идти, а ты не можешь, этот хочет, а этот не хочет". У нас разные спикеры, и говорить по поводу того, что кто-то ходит, а кто-то "любимчик" из 10 человек – ну это неправда. Потому что объективно депутатов, которые ходят и представляют позицию, гораздо больше", – уверен нардеп.

Кто на что учился

Представительница монобольшинства Ирина Верещук объясняет, по какому принципу "слуги" появляются на телеэкранах. Каждый выходит с той темой, в которой он лучше разбирается:

"У нас есть рекомендации ходить на эфиры по просессионным направлениям. Например, если я специализируюсь на безопасности и обороне, представляю соответствующий комитет, очевидно, что когда есть вопрос безопасности и обороны или международной политики, где я имею профессиональную позицию, фракции нужно, чтобы шла я. Если кто-то разбирается в тарифах или социальной политике, очевидно лучше, чтобы шли они. Вот как происходит координация. Кто-то имеет большую медийность, кто меньшую, а кто-то хочет ее получить, а кто-то хочет и не может. И это требует профессиональной координации. Сказать то, что когда-то мне запретили идти на эфир, и основное когда меня приглашают, такого нет. Поэтому я считаю необъективными упреки госпожа Мирославы, и если не пришли "слуги народа" на один из эфиров – это точно не является системой ".

Сказал не по теме – оказался вне фракции

Людмила Буймистер, которую недавно исключили из рядов "Слуги народа", стоп-списки отрицает. Но признается: на депутатов, которые позволяют себе высказывать собственное мнение, а не партийные месседжи, давят.

"Очень примечательно, что когда меня исключали из фракции, Давид Арахамия заявил, что главной причиной является то, что я хожу по эфирам и выражаю не согласованное с руководством фракции мнение. В частности, относительно ситуации в энергетической отрасли. Это связывает эти тренды с давлением на СМИ с тем давлением, которое я испытывала во фракции "Слуга народа" за наиболее резонансные решения, с тем давлением, которое, к большому сожалению, продолжают испытывать мои коллеги по фракции".

Политик подчеркивает, что любое давление на СМИ является недопустимым в демократическом государстве.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять