"50 тыс. грн отложено на праздники": как и за сколько депутаты готовятся отмечать Новый год 2022

Где народные избранники проведут зимние каникулы, какими подарками побалуют родных и сколько потратят на Новый год? Эксклюзивно для "Сегодня"
Народные депутаты готовятся отмечать Новый год и Рождество / Коллаж "Сегодня"
Народные депутаты готовятся отмечать Новый год и Рождество / Коллаж "Сегодня"

Новый год — один из любимых праздников и детей, и взрослых, и особенно народных депутатов. Ведь мало кто в стране может похвастаться праздничными каникулами почти в месяц! Тем более что в предпоследний пленарный день парламентарии сами себе продлили отпуск.

Реклама

Формально в перерыве между заседаниями они должны работать с избирателями. Но чем еще займутся народные избранники, читайте в нашем материале.

Новый год в новой стране

Юрий Камельчук из фракции "Слуга народа" в разговоре с журналистом "Сегодня" рассказал, что на каникулах планирует побывать в нескольких местах:

Реклама

"Классически на само Рождество — это всегда с родителями. А на Новый год мы с женой едем куда-то, как правило, на часть времени — это куда-то за границу, а потом Карпаты, лыжи, снег. Поскольку это будет за границей, поэтому не будет никаких застолий, больших компаний друзей. Такие вещи происходят на Рождество, там классические блюда, а Новый год – это ужин в хорошем месте", – говорит нардеп.

Но назвать страну, в которой он услышит бой курантов, Камельчук отказался. А вот его коллега по фракции Сергей Швец не скрывает – 2022-й встретит в Беларуси:

"Спокойная, сельская встреча Нового года с родителями, с детьми, с родственниками, так, как это празднуют миллионы моих сограждан. Они будут праздновать это в Украине, я буду праздновать это в соседней стране. Но исключительно как и все остальные. Исключительно в пределах своего заработка, который открыт..."

Реклама

Главное, чтобы не дома

Депутат монобольшинства Александр Санченко посетит культурную столицу Украины:

"Поеду во Львов. Я киевлянин, потому какая-то такая новогодняя картинка у меня ассоциируется со Львовом. В этом году решил провести Новый год там. Два дня во Львове обойдутся, наверное, до десяти тысяч гривен: дорога, проживание, вечерние гулянья, отоспаться – и домой", – подсчитал Санченко для "Сегодня".

У Михаила Бондаря из фракции "Европейская солидарность" сформировалась особая традиция:

"На Новый год у меня традиционная поездка с пластунами на передовую, к нашим побратимам и посестрам с Вифлеемским огнем и лакомствами, так что я буду на передовой. Семья уже привыкла к тому, что я еду туда. Я думаю, что примут за должное", – поделился депутат с нашим журналистом.

Навострили лыжи

Зимними видами спорта планирует заняться представитель "Батькивщины" Иван Крулько:

Люблю на лыжах кататься. Думаю, что сможем найти время в эти новогодние праздники, чтобы с семьей съездить. У меня две дочки катаются, и я катаюсь. Поэтому у нас планируются такие зимние каникулы.

На праздничный стол семья Крулько планирует бюджет в 5 тысяч гривен. Но, говорит нардеп, впереди еще и Рождество, а это дополнительные расходы.

В красном халате и с бородой

Илья Кива из "Оппозиционной платформы – За жизнь" признался, сколько будет стоить его новогодний стол. Пока он самый дорогой среди нардепов.

"Оденусь Дедом Морозом, приду к детям и буду их веселить, дарить подарки, шутить и наслаждаться их весельем. У меня на новогодние праздники отложено 50 тысяч гривен".

В теплом семейном кругу

"Слуга народа" Алексей Мовчан делится рецептом фирменного новогоднего блюда, которым он будет лакомится вместе с родными.

"Будем праздновать дома, там кто что приготовит или принесет. Это не дорого, может, 2-3 тысячи гривен. Зависит от того, сколько людей будет. У меня отец запекает очень крутого гуся или утку, и это ключевое новогоднее блюдо. Надо обязательно, чтобы было много чеснока. Может, кто-то сделает оливье. Чего-то такого необычного у нас нет, стандартный стол, как у всех".

Скромное домашнее застолье

Депутат от "Евросолидарности" Владимир Вятрович Новый год отмечает символически. Другое дело – Рождество.

"Новый год, возможно, соберемся с друзьями и будем праздновать где-нибудь в Киеве или под Киевом. Но есть традиции, которых стараемся придерживаться и передавать своим потомкам. Это касается Рождества. Очевидно, что поедем на родину и будем праздновать Рождество по украинским традициям, с колядками, с 12 блюдами, все как должно быть. Я не предусматриваю каких-либо больших трат, кроме закупки продуктов и бензина. Вино сухое красное или белое, какие-то сырные нарезки как закуски и какие-то сладости – этого будет совершенно достаточно", – рассказал политик нашему изданию.

Ярослав Железняк из фракции "Голос" собирается ограничиться скромным столом – даже без оливье и водки. Такой же скромный подарок вручит и родным.

"Не много потрачу, я могу маме купить подарок – около тысячи гривен, но это будет подарок, который она хотела. Это же не о деньгах, это о внимании и любви", – говорит Железняк.

Таким же неприхотливым оказался и Сергей Шахов из группы "Довіра". На праздничный стол поставит нетипичные блюда.

"Не буду вас обманывать, но сало не по 20 гривен, а сало должно быть "адидас". Люблю черный хлеб, "Бородинский", он дешевле, чем батон. Оливье нужно приготовить – это зеленый горошек, майонез, курица или мясо. Окрошка, я люблю зимой. Чтобы был душистый огурец, томаты какие-нибудь. Я люблю сардины, в томате кильку люблю с детства", – делится нардеп.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Эксклюзив "Власти"
Больше эксклюзивов
Все новости Показать еще
Стиль жизни
Больше о личном
Все новости Показать еще
Разборы: просто о важном
Больше разборов
Все новости Показать еще
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Опрос SOCIS, 11-16 февраля 2022
Президентские рейтинги
1
Зеленский Зеленский
23,7%
2
Порошенко Порошенко
21,9%
3
Тимошенко Тимошенко
9,3%
4
Бойко Бойко
8,5%
5
Разумков Разумков
8,2%
6
Мураев Мураев
7,7%
7
Смешко Смешко
7,4%
ОПРОС КМИС, 5 - 13 ФЕВРАЛЯ 2022
Рейтинги партий
1
Європейська солідарність (Порошенко) Європейська солідарність (Порошенко)
23,2%
2
Слуга народу (Зеленський) Слуга народу (Зеленський)
16,2%
3
ОПЗЖ (Бойко) ОПЗЖ (Бойко)
10,7%
4
Батьківщина (Тимошенко) Батьківщина (Тимошенко)
10,0%
5
Розумна політика (Разумков) Розумна політика (Разумков)
8,5%
6
Сила і честь (Смешко) Сила і честь (Смешко)
7,1%
7
Наші (Мураєв) Наші (Мураєв)
6,3%
Обратный отсчет
Сколько дней на реформы осталось у Зеленского?
Узнать, чем занят президент!
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять