Выборы в Харькове: у друзей Кернеса самые высокие рейтинги

18 октября 2021, 18:11
Выборы мэра Харькова подходят к финишной прямой

Игорь Терехов остается фаворитом. Михаил Добкин тоже участвует / Коллаж "Сегодня"

Выборы мэра Харькова подходят к финишной прямой – 31 октября, вполне возможно в один тур, будет избран новый градоначальник, который займет место скончавшегося 16 декабря 2020 года Геннадия Кернеса.

Рейтинги

Лидером всех рейтингов, которые составлялись в предвыборный период, является исполняющий обязанности мэра Харькова, представитель "Блока Кернеса — Успешный Харьков!" Игорь Терехов. На сегодня в опросе социологической группы "Рейтинг" Терехов имеет 59% поддержки, 29% респондентов не удовлетворены его работой. При этом ему доверяют 53% опрошенных, не доверяют – 37%. Неделю назад за него готовы были проголосовать 57,6% опрошенных.

Реклама

На втором месте – самовыдвиженец Михаил Добкин с рейтингом доверия 33%, за него готовы проголосовать 27,6% избирателей. Правда, и показатель недоверия у него высокий – 59%.

Значительно отстают от фаворитов Александр Скорик ("Европейская солидарность"), за которого готовы голосовать 3,6% респондентов, и 39-летний самовыдвиженец Александр Ярославский. Ему сегодня доверяют 37% избирателей, не доверяют – 32%, не знают его – 22%, а готовы проголосовать за него 3,6%.

Реклама

Выборы мэра Харькова

  • В декабре 2020 года в Харькове скончался мэр Геннадий Кернес, после чего его обязанности временно перешли к секретарю Харьковского горсовета Игорю Терехову. Новые выборы пройдут 31 октября. Добкин уже успел "наехать" на Терехова, назвав "лохом" из-за ролика о храме.
  • Прошлой осенью в Харькове прошли местные выборы. Тогда Добкин тоже участвовал, но "неожиданно" снялся в пользу Кернеса, лишь отметив, что, мол, его "миссия выполнена".
  • На будущих выборах, кроме Добкина, ранее изъявили желание баллотироваться глава местной организации партии "Европейская солидарность" Александр Скорик, оппонент Кернеса Дмитрий Маринин, глава харьковского "Нацкорпуса" Константин Немичев, бывший судья, а ныне депутат горсовета от Партии Шария Владимир Плетнев. Часть выдвиженцев уже сняли свои кандидатуры.